Проект «Бюро переводов»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Место

«Лаб»

Проект «Бюро переводов» сфокусирован на производстве и циркуляции знания в музейной среде.

Экспериментальное пространство «Бюро переводов» предлагает взглянуть на образовательные стратегии как на неотъемлемую часть современного музея. Название проекта подчеркивает разнообразные компетенции, которыми должен обладать современный музей. Сегодня музей — это и исследовательский центр, и художественный «инкубатор», и площадка для педагогического эксперимента. Вслед за университетами модель музея будущего, по версии «Гаража», — это кампус, где в роли экспертов выступают художники, а образование берет на себя функцию «активистского отдела».

«Бюро переводов» — это форум с художественными интервенциями, функционирующий в разных режимах: как непрерывный перформанс, как программа мастер-классов, как серия встреч с задействованными в проекте художниками и медиаторами. Детальное расписание будет объявлено отдельно.

Расписание

Партиципаторная инсталляция Каролине Х. Ларсен «Коллективные нити»

Художница предлагает преобразовать музейное пространство с помощью разноцветных лент — оплести ими любые конструкции и предметы: через полухореографические броски и свободные движения участников Ларсен конструирует спонтанные ситуации взаимодействия и активирует терапевтическую энергию коллективного творчества.

Дата:
7 марта — 15 мая
Место
ЛАБ Музея «Гараж»

Воркшопы в присутствии художницы Каролине Х. Ларсен

Дата:
7–9 марта
Место
ЛАБ Музея «Гараж»

Партиципаторный проект коллектива microsillons «Кафе “На лестнице”»

Художники швейцарского коллектива microsillons приглашают посетителей Музея вступить в диалог с медиатором из команды «Гаража», взяв одну из стоящих на ступенях лестницы кружек. На каждой кружке размещен рисунок или текст, служащий отправной точкой беседы. Идеи, возникшие в результате разговора, впоследствии также станут надписями или рисунками на кружках.

Дата:
7 марта — 15 мая
Место
ЛАБ Музея «Гараж»

Игровая инсталляция Линды Вигдорчик «Шкаф для переводов»

Дата:
7 марта — 15 мая
Место
ЛАБ Музея «Гараж»

Лекция Арсения Жиляева «Педагогические поэмы»

Художник Арсений Жиляев расскажет, как применять образовательные практики в музеях — «авангардных музеях начала XX века» и современных.

Дата:
15 марта, пятница
Время
19:30–21:00
Место
ЛАБ Музея «Гараж»

Сценическое исполнение рассказа «Адар», режиссер Ольга Житлина

Резидент Мастерских Музея «Гараж», художница Ольга Житлина готовит новое сценическое исполнение своего рассказа «Адар». В основу этого рассказа легло реальное событие — смерть гамбийского беженца Патеха Сабалли в венецианском Большом канале. «Адар» объединяет и сталкивает три биографии: любовницы, бездомного в Петербурге и беженца из Африки, — которые проверяют на себе три политические максимы: свободу, равенство и братство.

Дата:
21 марта, четверг
Время
19:30–20:30
Место
ЛАБ Музея «Гараж»

Artist talk за чашкой чая с художницами Ольгой Житлиной и Анной Терешкиной о проекте «Насреддин в России»

«Насреддин в России» — мультиязычное издание для мигрантов, появившееся в 2014 году в результате еженедельных встреч-конкурсов на лучшую шутку в духе фольклорного персонажа Ходжи Насреддина. С осени 2018 года для «Бюро переводов» художницы проводят художественное исследование среди московских трудовых мигрантов, результатом которого станет новый выпуск газеты.

Дата:
23 марта, суббота
Время
18:00–19:30
Место
ЛАБ Музея «Гараж»