Сценическое исполнение рассказа «Адар»

ОПИСАНИЕ

Спектакль «Адар» построен как не случающийся диалог между двумя людьми из разных концов мира, которые чувствуют себя одинаково исключенными. В тексте понятия свободы, равенства и братства описываются не столько как политические, но в первую очередь как проживаемые чувственно.

Рассказ основан на реальном событии — смерти гамбийского беженца Патеха Сабалли в венецианском Большом канале после полученного Патехом отказа на продление разрешения на временное пребывание в Италии.

В октябре 2017 года, в рамках проекта Research Pavilion Венецианской биеннале прошел аудиоспектакль-променад «Братство» по мотивам рассказа.

Первое сценическое исполнение подготовлено Ольгой Житлиной совместно с Владиславой Миловской, Игнатом Хлобыстиным и Даниэлем Оппонгом.

О ХУДОЖНИЦАХ

Ольга Житлина (род. 1982, Ленинград) — художница, авторка перформансов и театральных постановок, основательница и редакторка Агентства Утопических Новостей, газеты «Насреддин в России». В 2011 году в соавторстве с правозащитником Андреем Якимовым создала настольную игру о трудовой миграции «Россия — страна возможностей». С 2014 года вместе с художницей Анной Терешкиной и группой трудовых мигрантов и представителей творческих профессий занимается проектом «Конкурс шутки Ходжи Насреддина», результатом которого стали несколько выпусков газеты «Насреддин в России» и проект «Мобильная дискотека» (последний — в соавторстве с баскским художником Йоном Иригойеном). С 2015 года сотрудничает с группой беженцев-активистов «Лампедуза» в Гамбурге и оперной певицей Юлией Авериной, объединив их в спектакле «Перевод» по повести Андрея Платонова «Джан». Лауреатка молодежной премии Henkel (2012) и премии им. Леи и Ханса Грундиг (2015). Живет и работает в Санкт-Петербурге.


Даниэль Квабена Оппонг (род. 1992, Гана) — студент-медик четвертого курса в СПбГМУ им. Павлова по специальности «Кардиология». В июне 2018 года озвучивал аудиоверсию спектакля «Братство» (Fraternité) Ольги Житлиной.


Владислава Миловская (род. 1990, Ленинград) — перформерка, актриса. Участница независимой художественной лаборатории «ВОКРУГ ДА ОКОЛО». Преподавательница СПБШНК (курс «Работа режиссера с актером»).


Игнат Хлобыстин (род. 1995, Санкт-Петербург) — музыкант-флейтист. Студент консерватории четвертого курса, лауреат международных конкурсов. Исполняет классическую, современную академическую и импровизационную музыку. Закончил школу импровизационной музыки при Галерее экспериментального звука (сейчас Музей звука). Участник Санкт-Петербургского оркестра импровизации и трио «Печальная свадьба».

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Текст исполняется на русском и английском языках с субтитрами.

РЕГИСТРАЦИЯ