Лекция Арсения Жиляева «Педагогические поэмы»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

ЛАБ Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Художник Арсений Жиляев расскажет, как применять образовательные практики в музеях — «авангардных музеях начала XX века» и современных.

Арсений Жиляев уже более десяти лет работает с музеем в качестве медиума. Интерес Жиляева начался с осмысления дидактических возможностей экспозиций бывших музеев революции и постепенно развился в исследование экспериментальных подходов выставкам в искусстве после пролетарской революции.

Художник расскажет об опыте организации проекта в форме образовательной инициативы в Историко-мемориальном музее «Пресня». Этот проект была основан на работе с местным сообществом и архивными документами. Кроме того, Жиляев поделится историей возникновения «авангардной музеологии» и поговорит о том, как наследие экспериментальных выставочных проектов 1920–1930-х можно применять на территории современного искусства сегодня.

О ХУДОЖНИКЕ

Арсений Жиляев (род. 1984, Воронеж) — художник, автор инсталляций, использующих выставку в качестве медиума. В своих проектах исследует потенциальные сценарии истории будущего современного искусства. Персональные выставки художника проходили в Государственной Третьяковской галерее (Москва, 2012), Художественном фонде Kadist (Париж, Сан-Франциско, 2014), Центре современной культуры «ВИНЗАВОД» (Москва, 2017). Участник многочисленных выставок по всему миру, в том числе 13-й Лионской биеннале (2015), 9-й Ливерпульской биеннале (2016), 11-й Биеннале в Кванджу (Южная Корея, 2016) и 6-й Салоникской биеннале (Греция, 2017). Лауреат Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «Новая генерация» (2010) и премии «Соратник» (2011, 2012). Сооснователь Центра экспериментальной музеологии. Живет и работает в Москве и Венеции.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ