Кафе «На лестнице». Коллектив microsillons

Дата:

Расписание

11:00–22:00

Место

ЛАБ Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Во всем мире интерес к музейному образованию и публичным программам галерей и музеев растет, а потому со-участие становится (если уже не стало) одним из ключевых направлений работы культурных институций. «Кафе “На лестнице”» — проект коллектива microsillons, платформа для обсуждения различных форм взаимодействия музея со зрителями и, шире, обществом, а зрителей и общества — с музеем.

В 1969 году Шерри Р. Арнштейн, американская исследовательница, специалист по политическому участию, опубликовала текст «Лестница гражданского участия», в котором выдвинула концепцию лестницы из восьми ступеней, каждая из которых характеризует тот или иной уровень общественной вовлеченности — от манипулирования до гражданского контроля. Арнштейн предлагала по-новому взглянуть на стратегии участия, которые она наблюдала в проектах городского управления и планирования в США, — оценить эти стратегии не как однозначно положительные, а как множественные, сложные и часто проблематичные с точки зрения манипуляции и скрытых интересов.

«Кафе “На лестнице”» вдохновлен концепцией Арнштейн и представляет собой (мета)физическое пространство для обсуждения функций искусства и культуры в нашей жизни и переосмысления роли музея современного искусства как гражданской платформы. Проект бросает вызов уже существующим формам со-участия в области музейного образования и предлагает выработать новые.

На каждой ступени-перекладине лестницы стоят кружки двух типов. На кружках первого типа — изображения, связанные с теми или иными аспектами со-участия в культурных институциях, мечтами или, наоборот, страхами перед различными форматами привлечения людей в музей. На кружках второго типа — вопросы, посвященные той же теме.

Практически весь материал для проекта «Кафе “На лестнице”» microsillons собрали в ходе серии интервью с сотрудниками отдела просвещения и выставочного отдела Музея «Гараж».

Посетители могут выбрать кружку любого типа и пригласить «на кофе» одного из сотрудников Музея (тот выбирает кружку другого типа). Беседа проходит в свободном формате и не предполагает ничего, кроме собственно обсуждения, аргументированного спора, дискуссии. Письменная или иная фиксация разговора не производится.

Основываясь на отзывах сотрудников «Гаража», участники microsillons будут добавлять кружки с новыми вопросами, возникшими в ходе подобных бесед.

О КОЛЛЕКТИВЕ

Коллектив microsillons основан в 2005 году в Женеве Марианной Гуарино-Юэ и Оливье Девуанем и создает коллаборативные художественные проекты, которые поднимают вопросы о социальной роли искусства и призывают использовать в художественных практиках методы критической и феминистской педагогики. Коллектив сотрудничал с различными учреждениями культуры в Швейцарии и других странах, включая Художественный центр Le 116 (Монтрёй), VANSA (Йоханнесбург), Институт WYSPA (Гданьск) и Центр современного искусства Женевы, где в 2008–2010 годах участники microsillons курировали галерейные образовательные проекты. В настоящее время коллектив руководит магистерской программой TRANS–Art–Education–Engagement в Женевском университете искусства и дизайна.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный