Dieter Blum: Cathedrals of the Body / Дитер Блюм: Тело и вдохновение

Книга временно перемещена в раздел «Книжные подборки друзей Музея ‘Гараж’» (стеллаж № 42).

Издание каталога приурочено к одноимённой выставке, которая проходила в Московском доме фотографии с 1 по 27 июля 2004 года.

Дитер Блюм умеет одинаково эффективно работать в самых различных фотографических жанрах: репортажной и постановочной съёмках, в создании портретов и культовых рекламных фотографий. Однако на протяжении многих лет в центре творчества Дитера Блюма находится тема «тело и движение».

Тема тела и телесности, испокон веков присутствующая по всех видах визуального творчества, оказалась особенно актуальной и популярной во второй половине XX века, подводящего итоги трагических исторических катаклизмов, потрясших столетие, и стремительно меняющегося самосознания человечества. В съёмке обнажённого тела Дитер Блюм пытается восстановить классические каноны красоты и гармонии, снимая, прежде всего, артистов балета. Прыжки и полёты, снятые Блюмом восхищают и завораживают, заставляя поверить в способность преодоления законов гравитации, а также — в безграничные возможности человеческого тела.

Фотографируя тело, Блюм, прежде всего, обнажает душу. Привнося в съёмку абсолютно новые и неординарные решения, он использует современный пластический язык фотографии для реинкарнации великих мифов античности, возвращая XXI веку веру в разум и неисчерпаемые возможности человека.

Details

Personalities

Blum Dieter

Type

Book

Place of publication

St. Petersburg

Year

2004

Number of pages

132 pages

Language

English, Russian

ISBN

9783935298897

Open stacks or available on request

Open stacks

Illustrations

Yes

Bibliography

No

UDC code and author sign

770.9 Blu

Volumes

1

Related publications