Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство

Книга «Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство» — сборник статей, посвящённых осмыслению значения тактильных, слуховых, пространственных, обонятельных и вкусовых ощущений в музеях настоящего и будущего. Авторы статей подчёркивают искусственный характер разделения различных модальностей восприятия и демонстрируют многоуровневые мультисенсорные системы взаимодействия с реальностью.

Они предлагают по‑настоящему междисциплинарный взгляд на посетительский опыт, анализируя, как личные и групповые идентичности влияют на наше культурное потребление, как посредством мультисенсорного взаимодействия с пространством и экспонатами музея формируются воспоминания и как эти воспоминания, в свою очередь, определяют наш последующий опыт.

Книга также предлагает антропологический взгляд на историю развития мультисенсорного взаимодействия с ритуальными объектами и предметами искусства, особенно в культурах, где доминирующее положение среди способов восприятия занимает не зрение. Помимо культурологов, социологов, психологов и нейробиологов, среди авторов статей — педагоги, рассматривающие музеи как уникальные образовательные площадки, позволяющие совмещать различные стили обучения и проектной работы, а также дизайнеры и архитекторы, размышляющие о возможностях создания интуитивно понятной, доступной и мультисенсорной музейной среды. Особое внимание в книге уделяется вопросам доступности пространства и экспозиции музея для людей с разными формами инвалидности.

Details

Type

Book

Place of publication

Moscow

Year

2022

Number of pages

496 pages

Language

Russian

ISBN

9785604538234

Open stacks or available on request

Open stacks

Illustrations

No

Bibliography

No

UDC code and author sign

707.41 Лев

Volumes

1

Related publications