Купить билет

Выставка «Рашид Араин. Ретроспектива»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Первая в России ретроспектива Рашида Араина (род. 1935, Карачи, Пакистан) познакомит зрителей с шестьюдесятью годами интенсивной и разнообразной работы художника.

Исключительное положение непререкаемого авторитета в искусстве Рашид Араин заслужил многолетней борьбой за справедливость — как художественными средствами, через универсальные геометрические фигуры, так и политическими, с помощью публицистики, перформансов и выставочных проектов, обличающих расизм.

Выставка «Рашид Араин. Ретроспектива» делится на шесть глав. В первой главе — «Начало» — показаны ранние штудии художника, выполненные еще в Карачи, где, помимо навыков академического рисунка, Араин овладевал приемами постимпрессионизма. В 1964 году художник переехал в Лондон, чтобы профессионально заняться искусством. Первые скульптуры Араина, представленные в главе «Геометрия и симметрия», входят в число самых ранних образцов минимализма в западном искусстве. Мастерски используя локальные цвета и абстрактные формы, Араин вдохновляется советским конструктивизмом и стремится делать искусство, понятное всем. Художник быстро завоевал популярность и уже в 1969 году стал первым скульптором, удостоившимся престижной премии Джона Мурза, вручаемой живописцам.

" width="560" height="315" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen"> Ретроспектива Рашида Араина в Музее «Гараж»

Публичная программа
Публичная программа к выставке «Рашид Араин. Ретроспектива» позволит глубже познакомиться с творчеством Рашида Араина и социокультурной ситуацией, которую критиковал художник; обратится к таким темам, как минимализм, постколониализм и поиск новой идентичности художниками и писателями неевропейского происхождения, чье творчество существует в контексте западной культуры.

Публичная программа, состоящая из лекций, мастер-классов, ридинг-групп и перформансов, исследует социокультурный контекст, в котором работает Рашид Араин, и его изменения.

Во время лекционного цикла будет подробно рассмотрено творчество Араина — его живописные и скульптурные произведения и публицистические работы, критикующие идеологические и политические основы западного модернизма.

К участию в лекциях и дискуссиях, посвященных кризису колониализма и поиску новой идентичности художников и писателей-мигрантов, приглашены различные исследователи, среди которых Гаятри Спивак, одна из ключевых фигур постколониальных исследований.

Мастер-класс по истории, теории и практике музыки минимализма, разработанный совместно с Playtronica, продемонстрирует и позволит глубже понять явление синестезии — чувственного переживания при восприятии цвета.

Участники смогут попробовать себя в роли композиторов, а результатом мастер-класса будут короткие музыкальные произведения, которые участники создадут сами.

Сокураторы выставки Ярослав Воловод и Валентин Дьяконов проведут ридинг-группу «Читая “Третий текст”», посвященную вопросам, которые поднимались в журнале Third Text, основанном Рашидом Араином.

В мае на Пионерском пруду в Парке Горького состоится перформанс «Диско под парусом», задуманный Рашидом Араином в 1968 году: девять исполнителей будут балансировать на минималистичных плавающих кругах, изготовленных по эскизам художника.

Аудиогид на русском и английском языке расскажет о ключевых произведениях, представленных на выставке. Его можно получить на стойке информации в Музее.

Расписание

Artist talk: Рашид Араин и Ник Айкенс

Ник Айкенс, куратор Музея Ван Аббе в Эйндховене, и художник Рашид Араин расскажут о выставке «Рашид Араин. Ретроспектива» и основных темах творчества художника.

Дата:
8 марта, пятница
Время
15:00–16:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Artist talk: Вали Махлуджи

Artist talk исследователя и куратора Вали Махлуджи будет посвящен восстановлению культурной памяти в рамках межмузейных выставочных проектов.

Дата:
8 марта, пятница
Время
19:00–20:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Мастер-класс совместно с Playtronica

Мастер-класс продемонстрирует теорию музыки минимализма и явление синестезии. Результатом мастер-класса станут короткие музыкальные произведения, созданные участниками.

Дата:
23–24 марта
Время
15:00–17:00
Место
Стеклянная комната Музея «Гараж»