Artist talk: Рашид Араин и Ник Айкенс

ОПИСАНИЕ

Куратор Музея Ван Аббе Ник Айкенс и художник Рашид Араин расскажут о выставке «Рашид Араин. Ретроспектива» и основных темах творчества художника.

В день открытия первой в России ретроспективы Рашида Араина пройдет artist talk с участием самого художника и куратора Музея Ван Аббе в Эйндховене Ника Айкенса, на котором они расскажут о работе над выставкой и обсудят ключевые периоды в творчестве художника. Творческие стратегии Рашида Араина будут рассмотрены в контексте проблем искусства третьего мира и искусства послевоенной Великобритании, институционального расизма. Также будет поднят вопрос о влиянии советского авангарда на художника.

Модераторы: Ярослав Воловод и Валентин Дьяконов, кураторы Музея «Гараж»

ОБ УЧАСТНИКАХ

Ник Айкенс (род. 1981, Лондон) — куратор Музея Ван Аббе (с 2012 года) и преподаватель курса Art Praxis в Нидерландском художественном институте (с 2013 года). В круг его исследовательских интересов входят искусство 1980-х и британское движение черных художников. Среди его последних проектов — ретроспективная выставка Рашида Араина, а также монография, посвященная его творчеству. Помимо этого он возглавляет исследовательскую программу «Девиантная практика» в Музее Ван Аббе. С 2013 года входит в редакционный совет издательской платформы L’Internationale Online, с 2016 года — приглашенный исследователь департамента визуальных искусств Университета искусства и дизайна HEAD в Женеве. В 2015–2017 годах — преподаватель Академии дизайна в Эйндховене. Живет в Антверпене.


Рашид Араин (род. 1935, Карачи, Пакистан) — скульптор, живописец, автор инсталляций и видео, политический активист и издатель. Получив инженерное образование на родине, в середине 1960-х переехал в Лондон, где стал одним из самых заметных представителей минимализма. В середине 1970-х годов, столкнувшись с проявлениями расизма в британском арт-мире, создал серию политических перформансов и видео, а также стал редактором журнала Black Phoenix. В 1987 году основал журнал Third Text, в котором осмысляется творчество художников третьего мира, постколониальная проблематика, мультикультурализм и политика идентичности. В 1989 году выступил куратором выставки «Другая история», посвященной художникам из бывших британских колоний, живущим в Европе. В 2017 году Рашид Араин принял участие в 57-й Венецианской биеннале и выставке documenta 14 (Афины/Кассель). В том же году Музей Ван Аббе провел первую ретроспективу художника, затронувшую все периоды его творчества, которая затем была показана в Женеве и Гейтсхеде (Великобритания), а в 2019 году — в Москве. Живет и работает в Лондоне.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Лекция доступна для глухих и слабослышащих посетителей, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ