ОПИСАНИЕ

В рамках выставки «Рашид Араин. Ретроспектива» состоится круглый стол с участием художников, кураторов, искусствоведов и арт-менеджеров, представляющих регионы Кавказа. Предметом дискуссии станут вопросы политики идентичности и влияние социально-политической ситуации на художественные процессы. 

Круглый стол Third Text Caucasus, название которого отсылает к художественному журналу Third Text, одному из наиболее важных проектов Рашида Араина, — это попытка создать спекулятивную платформу для обсуждения проблем и вызовов, стоящих перед художниками и институциями, на территории Большого Кавказа (в 2011 году в Музее современного искусства PERMM в Перми прошел одноименный проект куратора Ирины Яшковой).

Мы предлагаем участникам обратиться к региональному контексту и опыту бывших советских республик, чтобы вместе ответить на ряд вопросов: сталкиваются ли художники с проблемой обретения «видимости»? какова роль независимых товарищеских объединений и субверсивных практик в борьбе за равноправие с официальными учреждениями культуры? вовлечены ли художники в этнотерриториальное соперничество? Каким образом это находит отражение в их творчестве?

В дискуссии примут участие основатель Центра современного искусства в Грозном Айшат Адуева, художник Ладо Дарахвелидзе, куратор Сона Степанян, основатель и руководитель владикавказского арт-пространства «Портал» Альберт Тогоев, художница и куратор Сабина Шихлинская, искусствовед Патимат Гамзатова и куратор Катя Бочавар.

Модератор —Игорь Кулаков.

 

ОБ УЧАСТНИКАХ

Айшат Адуева (род. 1978, Грозный) — основатель и руководитель Центра современного искусства в Грозном. В 2005 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, в 2011-м открыла центр современного искусства в Грозном (с 2015 года носит название «Свободное пространство»). В настоящее время Центр функционирует в нерегулярном режиме.


Катя Бочавар (Москва) — художник, куратор, экспозиционер и выставочный архитектор, сценограф. Директор Государственной галереи на Солянке (Москва). В качестве архитектора работала с выставочным пространством Baibakov Аrt Projects (Москва, 2008–2010) и Павильоном России на 53-й Венецианской биеннале (2009). Куратор программы современного искусства на Международном междисциплинарном фестивале «Гогольfest» (Киев, 2010), выставки Lexus Hybrid Art (Центр дизайна ARTPLAY, Москва, 2012), фестиваля «Архстояние 2013» (д. Никола-Ленивец, Калужская область, 2013), выставки «Владей Кавказом!» (симпозиум «Аланика», Владикавказ, 2017), выставки «Здесь и сейчас!» (Центральный выставочный зал «Манеж», Москва, 2018). Создатель (2014) и куратор проекта ГРАУНД (Москва). Создатель проекта «Соавтор. Выставка-раскраска» (Дом Гоголя, Москва, 2015; Центр городской культуры, Пермь, 2016; Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, Владикавказ, 2018; Творческий индустриальный кластер «Октава», Тула, 2019). Живет и работает в Москве.


Патимат Гамзатова (род. 1959, Махачкала) — старший научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва). Кандидат искусствоведения. Член-корреспондент Российской академии художеств. Председатель комиссии по культуре общественного совета при Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. Член Творческого союза художников России. Участник и организатор научных конференций и круглых столов, научный редактор, составитель и инициатор искусствоведческих сборников, куратор. Автор более 100 статей и других научных материалов, в том числе трех монографий, одна из которых посвящена современному искусству Дагестана. Научная специализация: народное и современное искусство Дагестана, этническое, мусульманское и современное ювелирное искусство, ковроткачество, советское и русское непрофессиональное декоративно-прикладное искусство.


Игорь Кулаков (род. 1993, Хабаровск) — востоковед, специалист по современному искусству Северного Кавказа и Ближнего Востока. В 2015 году получил степень бакалавра в Бард-колледже (Нью-Йорк) по специальности Islamic Studies. В 2017 году защитил магистерскую диссертацию в Высшей школе экономики (Москва) по практикам современного искусства на Северном Кавказе. В настоящий момент является магистрантом Манчестерского университета, а также работает над кандидатской диссертацией на кафедре истории западноевропейского искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В разные годы сотрудничал с Государственным Эрмитажем, отделом Ближнего и Среднего Востока в Институте восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), с 10-й Европейской биеннале «Манифеста» (Санкт-Петербург),и Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Москва). Стажировался в Каирском университете (2011) и Бард-колледже (2013). Живет и работает в Москве.


Сона Степанян (род. 1987, Капан) — независимый куратор. Окончила Московский государственный педагогический университет (2012), обучалась по программе «Критика и кураторство в современном искусстве Института УНИК (Москва) и в Школе современного искусства «Свободные мастерские» (Москва). В 2014–2016 годах работала в образовательном отделе Музея современного искусства «Гараж» (Москва), в 2016–2018-м — куратор Armenia Art Foundation (Ереван). Избранные кураторские проекты: «Палата номер смех» (Московский музей современного искусства, 2013), «Проект с акцентом» (Random Gallery, Москва, 2014), Power Nap(Музей современного искусства г. Еревана, 2018), The Sun of the Sleepless (Армянский центр современного экспериментального искусства, Ереван, 2018). Живет и работает в Москве и Ереване.


Альберт Тогоев (род. 1991, Владикавказ) — основатель арт-пространства «Портал» (2015) на заброшенной стройке Национального музея Республики Северная Осетия — Алания (Владикавказ), объединившего уличных художников, дизайнеров и музыкантов. В 2017 году, после конфликта с администрацией, резиденты были вынуждены переехать в Пойразлы (Турция). С конца 2017года «Портал» функционируетна новой площадке во Владикавказе; в нем проходят лекции, мастер-классы и кинопоказы, работают шоу-рум и оборудованная дизайнерская мастерская, а также открыта площадка для проведения ярмарки местных дизайнеров Hikond (осет. «сделанный своими руками»). Живет и работает во Владикавказе.


Сабина Шихлинская (род. 1962, Баку)— живописец, автор инсталляций, видео и фотографий, куратор. В 1981–1983 годах училась в Высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (Ленинград), в 1988 году окончила Азербайджанский государственный институт искусств им М. А. Алиева (Баку). Участник многочисленных выставок, в том числе 52-й Венецианской биеннале (Павильон Азербайджана, 2007) и dOCUMENTA(13) (павильон Critical Art Ensemble; Кассель, 2012). Куратор более 70 выставок современного искусства, в том числе экспозиции Павильона Азербайджана на 52-й Венецианской биеннале (2007). Заслуженный художник Республики Азербайджан. Живет и работает в Баку.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ