Лекция Гаятри Спивак «Чем искусство может помочь нашему нездоровому миру?»

ОПИСАНИЕ

На протяжении десятилетий Рашид Араин и Гаятри Чакраворти Спивак отстаивали одни и те же идеи, однако до самого недавнего времени имя Спивак удивительным образом не упоминалось в контексте деятельности Араина.

В первой части своего выступления Спивак прокомментирует эволюцию творчества художника от безусловности симметрии, абстракции европоцентристского модернизма и конкретно обусловленного глобального насилия к стойкой (не)возможности автобиотекстуальности в секции «Возвращение к истокам» (представлена на выставке «Рашид Араин. Ретроспектива»). Во второй части она поднимет вопрос о том, как активистское искусство может быть обогащено интеллектуалами за счет расширения понимания гендерной, расовой и классовой конституции субъектов, которые могут «резонировать с искусством» в формате творческого активизма. Как эти усилия связаны с (1) «национальными» искусствами в глобальном мире и (2) с искусством как инвестицией?

Стремясь направить процесс создания искусства в сторону социальной справедливости, в последние сорок лет работа Гаятри Спивак неизбежно обращена к самому крупному сектору электората в Азии, Африке и Латинской Америке — «третьему миру» Араина вне диаспоры. Этот сектор, представляющий демократию как общее количество голосов, можно назвать субалтерном, если лишь слегка расширить определение Антонио Грамши «малые социальные группы на краю истории». Поскольку субалтернов нельзя свести к широким обобщениям, работа в отношении них должна «дополнять». В ходе лекции будет пояснено использование автором термина «дополнение» (supplement), ибо именно он необходим для описывания вышеупомянутых новых интеллектуалов, глобальности «искусства» и, хочется надеяться, системы искусства как инвестиции.

О ЛЕКТОРЕ

Гаятри Чакраворти Спивак — профессор гуманитарных наук Колумбийского университета. Получила степень бакалавра (с отличием) в Калькуттском университете (1959) и степень доктора наук по сравнительному литературоведению в Корнеллском университете (1967). Спивак является старшим преподавателем в пяти начальных школах, расположенных на границе округа Бирбхум и штата Джаркханд и поддерживает идею развития экологического сельского хозяйства в этом регионе Индии. Она также занимается активизмом, критикующим теорию «развития Африки» (Development in Africa). Автор книг Myself Must I Remake (1974), «О грамматологии» (1976; перевод с критическим эссе-предисловием к книге «О грамматологии» Жака Деррида), In Other Worlds (1987), Outside in the Teaching Machine (1993), A Critique of Postcolonial Reason (1999), Other Asias (2003), An Aesthetic Education (2013) и Readings (2014). Спивак — лауреат Премии Киото (2012) и премии Падма бхушан (2013). Обладательница двенадцати почетных докторских степеней. Ее эссе Can the Subaltern Speak? («Могут ли субалтерны говорить?») считается мировой классикой постколониальных исследований. Входит в число экспертов Всемирного экономического форума.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Лекция доступна глухим и слабослышащим посетителям, в ходе лекции будет производиться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ