Медиаторы проекта «Арт-эксперимент. Вы в эфире»

ОПИСАНИЕ

Арт-эксперимент — проект «Гаража», который реализуется уже десятый год подряд, — каждый раз посвящен новой теме, но всегда нацелен на активное зрительское участие посредством взаимодействия с медиатором.

«Арт-эксперимент» — флагманский проект публичной программы Музея «Гараж», где медиаторы выступают посредниками между посетителями и идеями художников. Медиаторы «Арт-эксперимента. Вы в эфире» единовременно реализовывали разнообразные задачи: соблюдали тайминг и логистику посещения проекта, чтобы каждый посетитель увидел все представленные работы; задавали и модерировали открытый диалог с посетителем; проводили мастер-классы — как «прикладного» характера (например, создание аромата), так и более «эзотерического» (медитация и составление энергетического букета).

Логистика проекта была выстроена жестко: каждый день проводилось 12 сеансов с шагом в полчаса. Первый сеанс начинался в 12:00, последний — в 19:00. Продолжительность одного сеанса — полтора часа. В каждом сеансе — 14 мест. С группой взаимодействовало несколько медиаторов — ведущий медиатор, медиатор в зоне мастер-класса по созданию аромата, медиатор в зоне инсталляций и медиатор-перформер в зоне цветов. Ведущий медиатор находился с группой все время и помимо медиаторских функций также выступал в качестве координатора: следил, чтобы в каждой зоне проекта группа проводила определенное количество времени, просчитанное заранее.

В рамках «Арт-эксперимента. Вы в эфире» работали 46 медиаторов и 9 медиаторов-перформеров. Самому младшему медиатору было 15 лет, самому старшему — 32 года. Все медиаторы были отобраны по open call, проходившему в два этапа: конкурс творческого задания и резюме, затем — устное собеседование. В итоге из более чем 130 присланных заявок были отобраны 46. Подготовка к 11-дневному проекту длилась полтора месяца. За это время медиаторы встречались с кураторами, художниками, тренером по речи, парфюмером, посещали семинары, проводили самостоятельные исследования. Медиаторы также самостоятельно разработали и провели полноценное событие в рамках публичной программы проекта до его официального старта — «Тизер “Арт-эксперимента”».

Медиаторы-перформеры проходили подготовку отдельно. Большинство из них ранее уже сотрудничали с «Гаражом» на выставке «Безграничный слух». На «Арт-эксперименте» в их задачу входило более тонкое взаимодействие с посетителем, чем у медиаторов. Медиаторы-перформеры проводили групповые медитации и собирали с посетителями энергетические букеты в зоне художницы Джесс Хирш. Для этой части проекта были приглашены профессиональные перформеры и актеры.

Также еще одним — нестандартным — медиатором проекта был печатный путеводитель с иллюстрациями Оли Левиной. Путеводитель выдавался каждому посетителю в самом начале и был необходим при знакомстве с некоторыми представленными на выставке работами. Более того, он позволял продлить (со)участие, поскольку предлагал прогуляться по одному из маршрутов, слушая плей-лист, который составила художница Джесс Хирш. Ознакомиться с pdf-версией путеводителя можно здесь.

Медиаторы «Арт-эксперимента. Вы в эфире» вели дневники в свободной форме, где фиксировали эмоции от проекта. Ниже можно ознакомиться с 15 дневниками.