Впечатление от подготовки

Мне однозначно понравилось отношение: активная и насыщенная подготовка с заданиями, тренировкой текстов, привлечением сторонних коллег или коллег из других отделов, плюс угощение пиццей, — т.е. процесс обучения организован, в него вкладывают деньги и ожидают определенного уровня отдачи от медиаторов. Ориентация на результат мне импонирует. 

20-е числа декабря

Утренний прогон после монтажа — волнительный и вдохновляющий. Мои мысли: «Пусть все получится».

Декабрьская группа с патронами была удовольствием, т. к. группа сложилась камерная, из молодых интересующихся людей. А с другой стороны, сразу стали видны слабые места в своей медиации. У меня как раз было время на их исправление перед основным потоком в январе.

2–5 января

Так сложилось, что в январе было 4 рабочих дня подряд, и это объективно сложно из-за сильного эмоционального вовлечения в каждую группу и из-за задачи координировать участников и коллег на самой площадке. И благо, что в последние два дня ко мне приходили друзья и родственники, это мотивировало держаться до конца. В последнюю смену ко мне удачно пришла мама с подругой — им чуждо современное искусство от слова «совсем». Им очень понравилось, потому что выставка носила новогоднее настроение: доза классического искусства, ароматы, личные духи, шутливый КБС, спокойная медитация и букетик. Как будто попробовали всего по чуть-чуть, что сейчас в тренде.

5 января прямой эфир для аккаунта «Гаража» в инстаграме вела я. Окончательно поняла, что не боюсь и не стесняюсь выступать перед публикой, будь то онлайн или офлайн. Бывает волнение поначалу, но потом разгоняюсь и уже наслаждаюсь самим процессом. Кстати, это еще и хороший тренинг «презентативных скиллов».

В целом мысли 

Все предусмотреть сложно, и это факт. Однако у организаторов есть опыт, так что в целом все прошло гладко. Молодцы ребята, спасибо вам за такой эксперимент 🧡 Чуть-чуть увидеть жизнь известного современного музея изнутри и не разочароваться — это круто! По моим ощущениям, подобные впечатления со знаком «+» можно встретить только в Пушкинском или музее Русского импрессионизма.

Я получила удовольствие от медиаторства, т. к. мне близок формат экскурсии, когда медиатор — это проводник между искусством и зрителем. Думаю, в целом получилось показать, что образование или опыт посетителя уступают простому умению рассмотреть форму и детали арт-объекта, задав себе всего несколько вопросов. 

ВСЕМ ЛАВ! ;)

Спасибо!