25.12

Сегодня были сотрудники музея. Я стояла на Сиссель Толаас, КБС взял Ваня Б. Думала, что буду много рассказывать и задавать вопросы, но моя экзальтированность выглядела неуместно, сотрудники прекрасно знали проект и интерес проявляло меньшинство. Наработала текст и рассказывала на автомате, к концу дня количество вопросов свела к минимуму — формат экскурсии с одним вопросом подходил больше. Ваня тоже расстроился, что на КБС удерживать внимание зрителя возможно совсем недолго, затем их увлекает процесс создания фоторобота. Сначала было тяжело стоять рядом с пахучей инсталляцией Сиссель, нос перестал воспринимать запахи и раздражался, выходила нюхать цветы и все подряд. Было, конечно, и приятное: познакомилась поближе с командой, запомнила не всех, но поняла, что все классные.

05.01

Сидеть дома уже надоело, и работа была как нельзя кстати, да еще и вечером, вставать рано не надо, все прекрасно. Стояла на Сиссель, на этот раз запах вообще не замечала, зрители, к моей большой радости, были очень заинтересованы и по большей части активно шли на диалог. В одной группе было три иностранца, две девушки из Китая — они хорошо говорили по-русски, если б сами не сказали, что из Китая, я бы не поняла. Еще был один англоговорящий мужчина, с ним была девушка, которая ему переводила, что было очень здорово (я резко забыла почти всю лексику и вспомнила только, что flask — это колба :--))) )

С этой группой вообще было очень приятно работать, одна девушка даже обняла меня, а потом другим медиаторам передали, что им очень понравилась инсталляция Сиссель. Также сегодня приходила моя мама, ей очень понравилось, и она немного прорекламировала выставку бьюти-блогерам и блогерам, которые пишут о парфюме. Еще меня очень удивили аромат и букет, которые она составила (духи пахнут невыносимо, а ей очень нравится). На КБС стояла Алиса, и мне удалось узнать ее получше: я была в приятном шоке от того, сколько у нас общих знакомых: неожиданно оказалось, что она с Лысьвы, как и наша общая знакомая из Свободных мастерских, также я знаю со школы ее хорошую подругу и еще несколько ее одногруппников — она также учится на 3 курсе истории искусств, но в МГУ. Был хороший день, с лихвой оправдавший мои ожидания от проекта, домой приехала поздно, но довольная, как слон.

08.01

Сегодня впервые стояла на КБС, на Сиссель был Ян Т. Запомнить новый скрипт было несложно, но, как отметил Ваня в первый день, — тяжело говорить, когда все увлечены созданием фоторобота, редко кто слушает в этот момент, чувствую себя некстати — времени немного, все хотят поделиться впечатлениями и не всем удавалось даже рассказать о каких-либо смысловых уровнях работы. Чаще всего я рассказывала об этом, если можно было вывести из диалога и продолжить основные мысли или чьи-то вопросы. Сиссель пахла интенсивнее, чем обычно. Сегодня время шло быстрее, чем в прошлые разы.

10.01

Сегодня снова стою на КБС. На Сиссель стоит Кристина К. Все утро нюхала цветы, пока не было групп. В ходе разговора с Кристиной поняла, что благодаря инсталляции Сиссель я научилась отделять запах от вкуса и объекта, сопоставив запахи двух, казалось бы, не совсем похожих ароматов (теплица помидоров и крапива). Тайминг немного сбился, но зато на несколько минут мне удалось почувствовать себя в роли ведущего медиатора. Посетители преимущественно счастливы, и это приятно. Сегодня время шло очень быстро, быстрее, чем в начале проекта.