Публичная программа к выставке «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100»

ОПИСАНИЕ

Проект «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» занимает все пространство Музея и сопровождается насыщенной публичной программой. «Гараж» станет площадкой для встречи экспертов, ученых, активистов, теоретиков и практиков различных экоинициатив, а также будут представлены новые, альтернативные, модели образования, потребления, производства и досуга.

Экология — одна из немногих областей жизни, касающаяся каждого, вне зависимости от языковой, религиозной и национальной принадлежности. Люди ежедневно взаимодействуют с окружающей средой и влияют на экологическую обстановку, и, к сожалению, именно человеческая деятельность — основная причина сегодняшнего кризиса экосистемы Земли. Брать ли долю ответственности за совершенное на себя или же оставаться в стороне — свободный выбор.

Цель публичной программы к «Грядущему миру», равно как и цель всего проекта, — в том, чтобы показать широкий спектр позиций, в которых художники, кураторы и исследователи совершили череду личных выборов в пользу ответственного подхода к будущему.

Ряд мероприятий приурочен к открытию выставки и связан с участием представленных на ней авторов.

28 июня в рамках программы Garage Live состоится сайт-специфик перформанс норвежской художницы Тури Вронес «Губы не плачут». Оркестр из 40 перформеров озвучит пространство Атриума и входную зону «Гаража», превратив их в «рот» и «легкие» здания, что позволит почувствовать Музей как живой организм.

29 и 30 июня впервые в Музее современного искусства «Гараж» пройдет Artist talk марафон, который объединит художников — участников выставки. Тури Вронес, Гинтс Габранс, Сергей Кищенко, Анастасия Потемкина, Мартин Росенгор (Wooloo), Боряна Росса, Тита Салина, Билл Фонтана, Мелла Ярсма, Эрвин Дриссенс и Мария Верстаппен (Driessens & Verstappen), Флориан Хаас и Андреас Вольф (группа finger) расскажут о своей практике и представленных на выставке работах, а также поделятся взглядами на проблемы экологии, взаимодействия человека и природы.

Кроме того, участники «Грядущего мира» Джон Акомфра, Лоуренс Лек и Хейден Фаулер проведут отдельные встречи в формате artist talk. Лекция философа и писателя, создателя таймлайна для выставки Бена Вударда войдет в программу Летней школы Музея «Гараж» «Пространство и письмо: исследование антропоцена».

В рамках IV Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF 2019 один из фильмов конкурсной программы наградят специальным призом «Грядущий мир», учрежденным Музеем «Гараж». Фильм-победитель будет объявлен 14 июля в летнем кинотеатре Garage Screen по итогам заседания международного жюри, в состав которого вошел участник выставки Лоуренс Лек.

В октябре и ноябре в Музее пройдут «Факультеты выходного дня» — серия мероприятий, рассчитанных на художников, кураторов, художественных критиков и исследователей из России и стран СНГ. Каждый факультет включает в себя публичную лекцию и закрытые семинары и воркшопы для участников, прошедших конкурсный отбор. Ведущими факультетов станут участники выставки Стив Курц (Critical Art Ensemble) и Сюзан Шуппли, а также художница Элин Мар Эйен Вистер, которая превратит свой факультет в экспериментальный саунд-проект с радиотрансляцией.

Летние мероприятия публичной программы стремятся изменить способ восприятия человеком окружающей среды и предлагают различные стратегии для этого. В преддверии открытия выставки с 8 июня будут проходить экопрогулки со специалистами в области ботаники, зоологии и антропологии. Все желающие смогут изучить территорию Парка Горького и Нескучного сада на предмет биоразнообразия.

Изучению и развитию различных свойств чувственного восприятия, в том числе явлению синестезии, посвящен курс, разработанный участницей выставки, художницей Анастасией Потемкиной. Курс состоит из нескольких сессий, участие в которых будет доступно прошедшим open call. Также состоятся публичные занятия для всех желающих.

В Летнем кинотеатре Garage Screen будет показана подборка фильмов, созвучных темам «Грядущего мира» и представляющих собой альтернативные версии современности и варианты ближайшего будущего, среди которых романтический хоррор «Дикая» (2016) Николетт Кребиц и постапокалиптическая драма «В моей комнате» (2018) Ульриха Келера.

Осенью в «Гараже» пройдет множество мероприятий, в том числе лекция художественного критика и теоретика Ти Джей Демоса, которая состоится 13 сентября.

4 октября в Музее выступит философ Тимоти Мортон, чей визит приурочен к публикации на русском языке его книги «Стать экологичным», изданной в рамках совместной программы Музея «Гараж» с Ad Marginem.

7 сентября открытая исследовательская платформа Posthuman Studies Lab представит программу «После петрополитики: политика и экономика грядущего мира», участники которой будут исследовать конец петрополитики, а также продумают альтернативные ей экономические и политические модели.

О своих работах, связанных с актуальной экоповесткой, расскажут и молодые ученые и исследователи в сфере экологии, биологии, климатологии и смежных областях — участники Science Slam, который пройдет 17  августа.

К одной из секций выставки — «Игровой клуб» — подготовлена серия летсплеев с участием художников, исследователей в области game studies, разработчиков и дизайнеров компьютерных игр. В рамках программы Lets Play Game Studies эксперты сыграют в такие игры, как FAR: Lone Sails, This war of mine, «Тургор», «Мор (Утопия)», Botanicula.

Музей «Гараж» разработал ряд мероприятий для детской, подростковой и семейной аудитории. На семейных днях дети от 5 лет вместе с родителями и подростки смогут стать участниками программы «Проект “Земля”» и создать каталог выставки об актуальном состоянии планеты для галактического музея. Цикл мастер-классов «Экопрактикум», который проведут молодые специалисты и представители студенческих экоинициатив, познакомит всех желающих с основами ресайкла, устойчивого развития и потребления, а также с биоинженерией и разработкой альтернативных источников энергии.

Семейный лекторий будет посвящен основным понятиям экологии, биоразнообразия, биотехнологий. В игротеке выходного дня все желающие смогут сыграть в настольные игры о стратегиях выживания в эпоху катаклизмов. Подростков от 14 лет Музей приглашает в «Философский клуб», посвященный изучению и обсуждению вопросов антропологии, медиаэкологии, литературных и кинофантазий на тему человеческого бессмертия и освоения новых миров.

На протяжении всей работы выставки будут проводиться адаптированные тематические экскурсии для детей разного возраста. Также подготовлено игровое пособие — путеводитель, знакомящий с работами на выставке, включающий в себя экословарь и советы, как творчески использовать листы путеводителя, чтобы бумага не пропадала зря.

Расписание

Artist talk Джона Акомфры

В день открытия выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» в Музее «Гараж» состоится Artist talk с художником Джоном Акомфрой, автором инсталляции «Пурпур».

Дата:
28 июня, пятница
Время
19:00–20:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Перформанс Тури Вронес «Губы не плачут»

В день открытия выставки пройдет показ сайт-специфик-перформанса норвежской художницы и музыканта Тури Вронес, вдохновленный архитектурной средой Музея и темами, затронутыми «Грядущим миром».

Дата:
28 июня, пятница
Время
20:30–21:10
Место
Атриум Музея «Гараж»

Artist talk марафон

В течение двух дней в лектории Музея пройдет марафон коротких, следующих друг за другом без перерыва выступлений 11 художников — участников выставки. Каждый из них расскажет о представленных на выставке работах и о своей художественной практике и философии искусства.

Дата:
29–30 июня
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лаборатория «Исследования феномена кросс-модального переноса ощущений» Анастасии Потёмкиной и Анны Ше

Авторам курса, Анастасии Потёмкиной и Анне Ше, кажется, что человек, который стремится в будущее ответственно, не должен ограничивать свое общение с внешним миром лишь коммуникацией с себе подобными. Тренировка органов восприятия позволит развить память и научиться воспринимать гораздо больше информации — нужно только решиться на эксперимент, выйти за рамки привычного.

Дата:
3 июля — 7 августа, по средам
Время
19:00–22:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Public talk Бена Вударда

Бен Вудард рассмотрит жизнь в контексте различных способов ее приостановки, будь то семенохранилища, спящие в Арктике вирусы или колонизация космоса людьми, описанная в научной фантастике. Среди прочего будет показана любопытная и внутренне противоречивая связь между таянием арктических льдов и технологией автоматической «заморозки» и хранения жизненных форм в холодильниках: похоже, что условия возможности и невозможности жизни иногда одинаковы.

Дата:
9 июля, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Artist talk Лоуренса Лека «Создание миров для нечеловеческого»

Спекулятивная лекция участника выставки «Грядущий мир», художника и режиссера Лоуренса Лека, о цифровых технологиях, креативности и будущем искусства.

Дата:
14 июля, воскресенье
Время
18:00–19:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»