Лаборатория «Исследования феномена кросс-модального переноса ощущений». Вторая часть

ОПИСАНИЕ

Мы грезим о новом мире, мы рассуждаем о постгуманистической реальности, мы хотим перейти границу и отказаться от антропоцентристской колыбели, нам кажется, что мы готовы к альтернативной коммуникации, мы хотим нового, мы хотим другого — грядущий мир мерцает перед нами.

Осуществляя шаг вперед, одной ногой мы на мгновение оставляем другую ногу позади. Она сообщает нам гравитационную возможность опоры и отталкивания для стремительного движения вперед. Без этого — никакого шага, без этого — никакого прыжка. Исследование альтернативной коммуникации невозможно без понимания основ системы восприятия. Система восприятия неизучаема вне экспериментальной провокации. В рамках выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» Анастасия Потемкина и Анна Ше предлагают открытую трехчасовую провокацию по исследованию ограничений чувственного восприятия — от регистрации ограничений к основанию возможностей.

Провокация является продолжением работы лаборатории художниц «Исследование кросс-модального переноса ощущений» осуществленной в июне–июле 2019 года. Все пережитое вами в процессе провокации может и будет использовано против вас в грядущем будущем.

Провокация включает в себя исследование кросс-модального переноса зрительных, слуховых, осязательных, вкусовых и ольфакторных ощущений .

Встречи являются продолжением первой части Лаборатории «Исследования феномена кросс-модального переноса ощущений». Посещение первой части было возможно только по предварительному собеседованию. Теперь посетить занятия может любой желающий.

О ХУДОЖНИКЕ

Анастасия Потемкина (род. 1984, Москва) в 2008 году окончила Московский архитектурный институт (мастерская экспериментального архитектурного проектирования). В 2012–2013 годах училась в Академии искусств (Вена). С 2011-го — член группы «Лаборатория городской фауны», которая провела выставки «Зелень внешняя» (ВДНХ, Москва, 2014), «Городская сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды» (Центр современного искусства «ВИНЗАВОД», Москва, 2017) и «Новые лидеры регионального развития» (Музей истории ГУЛАГа, Москва, 2017). Избранные персональные выставки: «Несколько слов о вежливости» (пространство «Тайга», Санкт-Петербург, 2014), «Возрождение дурного семени» (галерея «Триумф», Москва; Pavilleon, Цюрих, 2016). Избранные групповые выставки: Angry Birds (Музей современного искусства, Варшава, 2012), «Шоссе Энтузиастов» (Каза деи Тре Очи, Венеция, 2012), «ИК-00. Пространства заключения» (Каза деи Тре Очи, Венеция, 2014), «Расширение пространства. Художественные практики в городской среде» (ГЭС-2, Москва, 2015), 1-я Триеннале российского современного искусства (Музей современного искусства «Гараж», Москва, 2017), «Опыты нечеловеческого гостеприимства» (Московский музей современного искусства, 2017), 7-я Московская биеннале современного искусства (2017). Живет и работает в Москве.


Анна Ше (род. 1985, Московская область) в 2008 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; в 2012-м стала магистром по специальности «Клиническая арт-терапия» в Университете Лонг-Айленда (США). В 2017 году защитила кандидатскую диссертацию на кафедре эстетики Московского государственного университета на тему «Эстетический генезис арт-терапии как академической дисциплины». С 2017 года обучается в Институте Интегративной работы с телом и Двигательной терапии. С 2008 года является участником самоорганизации InitiARTive. Как художник Анна Ше исследует феномен внутренней и внешней экологии через цифровые и эмбодимент-технологии. Анна является автором учебных пособий, научных публикаций и статей по теме возможностей и ограничений терапевтического воздействия художественных практик.

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Занятия проводятся на русском языке.

Расписание

Лаборатория «Исследования феномена кросс-модального переноса ощущений».

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
3 октября, четверг
Время
20:00–22:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»