Лекция Latitudes (Макс Эндрюс и Мариана Канепа Луна) «Кураторство и паутина жизни»

ОПИСАНИЕ

Искусство эпохи модернизма и модернисткое искусствознание в целом разделяли онтологически и эпистемологически ошибочную картину мира, в которой человечеству и гуманитарным наукам отведена роль независимых творцов истории, а тот факт, что человеческая культура, отношения и экономика пронизаны различными биофизическими процессами, тщательно сокрыт.

Предельные возможности планеты, ее критические точки и цепи обратной связи все более безжалостно проявляют себя в событиях общемирового масштаба, оказывая глубинное воздействие и на то, как рассказывается история (искусства) и курируются выставки в паутине жизни. Новые дисциплины — такие как природоохранное право, политическая экология, экологическая экономика — вскрывают существующий разрыв между деятельностью человека и системами Земли. Что же изменится, если художники, кураторы, выставки и музеи начнут совместное движение к новым форматам и построению общих — взамен соседствующих, параллельных — перспектив? Какие вопросы могли бы решать кураторская экология, экологическое искусствознание, внедрение социоприродных процессов в самоидентификацию институций и подобные дисциплины?

Апеллируя к мир-системному подходу и открытиям микроистории, Макс Эндрюс и Мариана Канепа Луна представят ряд кураторских и художественных практик, исследующих вышеупомянутые проблемы, опираясь на понятия «неудобных объектов» и «нечестных исследований», имеющих ключевое значение для их совместных выставочных проектов: Greenwashing. Environment: Perils, Promises and Perplexities (2008), 4.543 billion. The matter of matter (2017–2018) и некоторых других.

Лекция организована при поддержке компании СИБУР. 

О ЛЕКТОРАХ

Макс Эндрюс и Мариана Канепа Луна — кураторы, которые живут и работают в Барселоне. В 2005 году они основали Latitudes — кураторскую компанию, занимающуюся международными инициативами в области современного искусства. С момента создания Latitudes реализовала более 50 проектов — выставок, паблик-арт-объектов, кинопоказов, педагогических и дискурсивных программ. По заказу и под кураторством Latitudes состоялись проекты на таких площадках, как Центр современного искусства Fabra I Coats (Барселона), Музей современного искусства в Бордо, Музей современного искусства Барселоны, Центр искусств и творчества в Банфе, программы в рамках Галерейного уикенда в Барселоне и проекта «Spring Workshop в Гонконге, в Музее искусств в Орхусе (Дания), Новом музее в Нью-Йорке, в морском порту Роттердама и в фонде Сандретто Ре Ребауденго (Турин). Текущие исследования Latitudes посвящены материальным нарративам, биографиям предметов и мировому экологическому дискурсу применительно к историям искусства. С 2016 года Latitudes редактирует онлайн-серию Incidents (of Travel), созданную организацией KADIST и посвященную рабочим будням кураторов и художников, а также управляют компанией Barcelona Producció, занимающейся грантами для художников, присуждаемыми ежегодно Городским советом Барселоны.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

РЕГИСТРАЦИЯ