Лекция Тимоти Мортона «Возвращая назад экологию в экономику»

ОПИСАНИЕ

В рамках публичной программы к выставке «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» философ и междисциплинарный исследователь Тимоти Мортон прочитает лекцию об отношениях между экологией и экономикой.

Крайне правые формы национализма переживают подъем, и это связано с экологией, а не только с экономикой. Очевидно, существует риск фашистской реакции на сегодняшнюю экологическую ситуацию, поскольку наряду с экономической ненадежностью — и зачастую в силу тех же причин — люди во всем мире испытывают на себе хрупкость экосистемы.

Вместе с тем многочисленные современные изводы фашизма имеют одно преимущество: они позволяют нам очень ясно перепроектировать логику, этику и политику, исходя из того факта, что экология и экономика связаны между собой. В своей лекции Тимоти Мортон расскажет, на что может быть похожа эта новая конфигурация экологии и экономики, а также в чем состоит ее этика и политика.

Лекция Тимоти Мортона приурочена к выходу его первой книги на русском языке — «Стать экологичным», опубликованной в рамках совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem.

Лекция организована при поддержке компании СИБУР.

О ЛЕКТОРЕ

 

Тимоти Мортон — профессор кафедры английского языка Университета Райса (Хьюстон, США). Автор книг Ecology without Nature (Harvard, 2007), The Ecological Thought (Harvard, 2010), Realist Magic: Objects, Ontology, Causality (Open Humanities, 2013), Hyperobjects: Philosophy and Ecology after the End of the World (Minnesota, 2013), Nothing: Three Inquiries in Buddhism (Chicago, 2015), Dark Ecology: For a Logic of Future Coexistence (Columbia, 2016), Solidarity with Nonhuman People (Verso, 2017), Being Ecological (Penguin, 2018) и еще восьми книг, а также 200 эссе о философии, экологии, литературе, музыке, искусстве, архитектуре, дизайне и еде. Работы Мортона переведены на 10 языков. Сотрудничал с Бьорк, Лори Андерсон, Дженнифер Уолш, Джеффом Бриджесом, Сабриной Скотт, Олафуром Элиассоном и Фареллом Уильямсом. Соавтор сценария и исполнитель одной из ролей в фильме о глобальном потеплении «Жизнь в прошедшем будущем» (Living in the Future’s Past, 2018).

посещение

Вход свободный по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ

Мероприятие пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Мероприятие доступно для глухих и слабослышащих посетителей, будет осуществляться синхронный перевод на русский жестовый язык.