Лаборатория «Исследования феномена кросс-модального переноса ощущений» Анастасии Потёмкиной и Анны Ше

Дата:

Расписание

По средам, 19:00–22:00

Место

Детская мастерская Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

В наши дни информация представляется главной ценностью для человечества. Количество и качество ее потребления, скорость ее обработки стремительно растут и трансформируются. Но все ли способы взаимодействия с информацией мы знаем? Может быть, мы все же что-то упустили?

Авторам курса, Анастасии Потёмкиной и Анне Ше, кажется, что человек, который стремится в будущее ответственно, не должен ограничивать свое общение с внешним миром лишь коммуникацией с себе подобными. Тренировка органов восприятия позволит развить память и научиться воспринимать гораздо больше информации — нужно только решиться на эксперимент, выйти за рамки привычного.

К сожалению, cинестезия не воспринимается как компетенция, а скорее рассматривается как девиантная особенность. Возможность общаться не только с себе подобными дает гораздо более полную и тонкую картину окружающей действительности и обогащает опыт взаимодействия с ней. Развитие у человека синестетических способностей позволит освоить межвидовой язык и, возможно, приблизиться к будущему, о котором мы пока можем только мечтать.

В действительности синестезия плотно вписана в нашу повседневную жизнь, чаще всего мы просто не регистрируем ее. Курс, который предлагают Анастасия и Анна, направлен на то, чтобы прислушаться к своим реакциям и распознать отголоски дополнительно подключенных органов чувств, найти баланс и начать контролировать и направлять восприятие. С помощью ряда упражнений и анализа реакций на них участники постепенно начнут выходить из привычного режима взаимодействия с окружающим миром. Полный курс из шести документируемых сессий позволит последовательно работать с каждым органом чувств, анализируя полученный опыт и интегрируя его в следующие занятия. Группа будет сформирована на основе результатов теста, также можно посетить тестовое занятие с медиаторами. Результаты, полученные в отобранной группе, будут использованы в дальнейшей работе над проектом.

Авторы курса считают, что развитые синестетические способности помогут создать радикально новый вид коммуникации для общения на универсальном языке и отказаться от устаревшей системы взглядов, где все подстраивается под язык всего лишь одного вида.

Каждое занятие включает в себя лекционную и практическую части. Все участники курса будут получать домашнее задание и вести артбук по мотивам происходящего исследования феномена синестезии. Для участия художественные навыки не требуются. Важно внимание и интерес к исследуемой теме. 

Участники будут отобраны по основе онлайн-собеседования. Собеседование назначается после заполнения анкеты. Участие добровольное. Процесс принудительный.

АВТОРЫ ЛАБОРАТОРИИ

Анастасия Потемкина (род. 1984, Москва) в 2008 году окончила Московский архитектурный институт (мастерская экспериментального архитектурного проектирования). В 2012–2013 годах училась в Академии искусств (Вена). С 2011-го — член группы «Лаборатория городской фауны», которая провела выставки «Зелень внешняя» (ВДНХ, Москва, 2014), «Городская сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды» (Центр современного искусства «ВИНЗАВОД», Москва, 2017) и «Новые лидеры регионального развития» (Музей истории ГУЛАГа, Москва, 2017). Избранные персональные выставки: «Несколько слов о вежливости» (пространство «Тайга», Санкт-Петербург, 2014), «Возрождение дурного семени» (галерея «Триумф», Москва; Pavilleon, Цюрих, 2016). Избранные групповые выставки: Angry Birds (Музей современного искусства, Варшава, 2012), «Шоссе Энтузиастов» (Каза деи Тре Очи, Венеция, 2012), «ИК-00. Пространства заключения» (Каза деи Тре Очи, Венеция, 2014), «Расширение пространства. Художественные практики в городской среде» (ГЭС-2, Москва, 2015), 1-я Триеннале российского современного искусства (Музей современного искусства «Гараж», Москва, 2017), «Опыты нечеловеческого гостеприимства» (Московский музей современного искусства, 2017), 7-я Московская биеннале современного искусства (2017), «Тело Аттиса не сгниет» (совместно с Никитой Каданом; галерея Laura Bulian, Милан, 2018–2019). Живет и работает в Москве.


Анна Ше — (род. 1985, Московская область) изобретатель, художник, практикующий арт-терапевт (МА, Clinical Art Therapy, University of Long Island, NY, USA), член Американской арт-терапевтической ассоциации. В разные годы работала в центре социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток».

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие бесплатное по результатам собеседования

Поделиться