Лекция Ти Джея Демоса «Политика и эстетика климатической угрозы»

ОПИСАНИЕ

Нам говорят, что мы живем в условиях климатической угрозы — но что конкретно имеется в виду?

Для активистов Extinction Rebellion («Восстание против вымирания») сокращение выбросов углекислого газа — срочная необходимость в мировом масштабе. Для зеленых неолибералов наступило время новых, экономически выгодных возможностей и предпринимательства. Для первобытных сообществ кризис длится веками — в форме колониального насилия и геноцида. Для авторитарных националистов он сводится к угрозе, исходящей от мигрантов, бороться с которой эффективнее всего военными методами.

Каким образом чье-то видение чрезвычайной ситуации может полностью нивелировать или, напротив, дополнять представление о ней с других позиций? Проанализировав становление активистской эстетики в ее связи с движением климатической мобилизации, с одной стороны, и военизированной атмосферой улиц и пограничных зон (ставшей лейтмотивом «слезоточивой» биеннале в Музее Уитни и последовавших за ней протестов) — с другой, Ти Джей Демос рассмотрит феномен чрезвычайной политики во всей его сложности и неоднородности. Разговор также пойдет о возможности перехода от чрезвычайной ситуации к формированию альтернативных моделей будущего, освобожденных от постоянной угрозы благодаря интерсекциональным общественным движениям.

Лекция организована при поддержке компании СИБУР.

О ЛЕКТОРЕ

 

Ти Джей Демос — писатель, автор книг о современном искусстве, мировой политике и экологии. Профессор кафедры истории искусства и визуальной культуры Калифорнийского университета в Санта-Крузе, основатель и руководитель действующего при университете Центра креативных экологий. Избранные книги: «Возвращение к постколонии: спектры колониализма в современном искусстве» (Return to the Postcolony: Spectres of Colonialism in Contemporary Art, Sternberg Press, 2013), «Образ мигранта: документальное искусство и политика в эпоху мирового кризиса» (The Migrant Image: The Art and Politics of Documentary During Global Crisis, Duke University Press, 2013; в 2014-м книга получила премию Фрэнка Джеветта Матера Ассоциации колледжей искусств), «Деколонизация природы: современное искусство и экологическая политика» (Decolonizing Nature: Contemporary Art and the Politics of Ecology, Sternberg Press, 2016) и «Против антропоцена: визуальная культура и окружающая среда сегодня» (Against the Anthropocene: Visual Culture and Environment Today, Sternberg Press, 2017). Демос — один из организаторов выставки «Спектры: кинополитика преследования» (Specters: A Ciné-Politics of Haunting) в Национальном музее «Центр искусств им. королевы Софии» в Мадриде (2014) и куратор выставки «Права природы: искусство и экология в Америке» (Rights of Nature: Art and Ecology in the Americas) в Галерее современного искусства Ноттингема (2015). В настоящее время при поддержке Фонда Эндрю Меллона работает над исследованием, художественной выставкой и книгой, посвященным вопросам о том, что наступит после конца света и как построить будущее социальной справедливости на обломках капитализма.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

РЕГИСТРАЦИЯ