Выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

В рамках специальной программы 6-й Московской биеннале Музей современного искусства «Гараж» впервые в Москве представляет масштабную выставку Луиз Буржуа.

Экспозиция «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки» посвящена серии выдающихся скульптур-энвайронментов, созданных Буржуа за последние двадцать лет ее жизни. Посетители Музея увидят более 80 работ художницы: инсталляции, ранние скульптуры, живопись и рисунки, которые предшествовали грандиозному новаторскому циклу работ. Наряду с ними «Гараж» представит две масштабные скульптурные работы Луиз Буржуа: на площади перед Музеем будет установлен монументальный бронзовый паук Maman (1999), а в Атриуме «Гаража» впервые в мире будет показана инсталляция «Завладел ли день ночью или ночь завладела днем?» (2007).

Луиз Буржуа (1911–2010) прошла самобытный творческий путь длиной в семьдесят лет — начиная с конца 30-х в Париже и до его кульминации уже в XXI веке в Нью-Йорке. Она принадлежит к числу немногих художников, которых относят одновременно к эпохам модернизма и современности. Свои ранние скульптурные работы Буржуа создала в начале 40-х, а в 1949 году на своей персональной выставке в галерее «Перидот» (Peridot Gallery) в Нью-Йорке впервые представила произведения, выполненные в новаторском жанре инсталляции-энвайронмента. Спустя тридцать три года, в 1982 году, прошла ее первая ретроспектива в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA). На тот момент художнице было 70 лет. Примерно в то же время она переехала в просторную студию в Бруклине — до этого на протяжении многих лет мастерской ей служил ее дом в Челси. Этот переезд позволил ей увеличить масштаб произведений и начать работу над серией «Клеток», а позже — скульптур «Пауков», первая из которых датируется 1994 годом.

" width="560" height="315" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen"> Выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки»

Публичная программа
Цель образовательной программы «Зазеркалье Луиз Буржуа» — поместить творчество художницы в более широкий культурный контекст.

Программа исследует разнообразные техники, в которых работала Буржуа, чтобы позволить публике лучше понять гибридные, синтетические художественные формы серии «Клетки». Цикл лекций и дискуссий российских и зарубежных специалистов, среди которых Джерри Горовой, Кейт Фаул, Жульен Лорц, Фрэнсис Моррис, Амей Уоллак, Ирина Нахова и Олеся Туркина, посвящен различным аспектам творчества художницы.

В Лектории Музея будут проходить регулярные показы фильмов «Луиз Буржуа. Паук, любовница и мандарин» (реж. Амей Уоллак и Марион Кеджори, 2008) и «Луиз Буржуа. Посторонним вход воспрещен» (реж. Найджел Финч, 1994). В фильмах сама художница рассказывает о своих произведениях и об истории их создания.

Семьям с детьми «Зазеркалье Луиз Буржуа» позволит лучше узнать образную силу скульптуры, которой мастерски владела Буржуа. Специально для детей разработаны занятия скульптурой в рамках Открытых мастерских по выходным и квест-путеводитель по выставке.

Аудиогид на русском и английском языках расскажет о ключевых произведениях, представленных на выставке. В любое удобное время посетители музея смогут заказать индивидуальную или групповую экскурсию. Экскурсии также проводятся для людей с нарушениями зрения и слуха.

В Проектной комнате на втором этаже музея размещена подробная хроника жизни художницы, позволяющая глубже понять ее творчество. Здесь также представлены книги и документальные материалы к выставке.

Расписание

Беседа главного куратора Музея «Гараж» Кейт Фаул с Джерри Горовым, ассистентом Луиз Буржуа и президентом The Easton Foundation

Дата:
24 сентября, четверг
Время
19:00–20:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Кинопоказ фильма «Луиз Буржуа. Паук, любовница и мандарин» с комментариями режиссера Амей Уоллак

Дата:
26 сентября, суббота
Время
15:00–17:40
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лекция критика и куратора Олеси Туркиной, автора книги «Луиз Буржуа: ящик Пандоры»: «Луиз Буржуа vs Владимир Татлин. Индустриальное бессознательное эпохи»

Дата:
2 октября, пятница
Время
19:30–21:00 
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лекция Жульен Лорц, куратора Дома искусства в Мюнхене: «От стеклянного колпака до клетки. Путь развития "Клеток" Луиз Буржуа»

Дата:
9 октября, пятница
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Поделиться