Лекция Жульен Лорц «От стеклянного колпака до клетки. Путь развития “Клеток” Луиз Буржуа»

ОПИСАНИЕ

«Клетки» принадлежат к числу самых новаторских и провокационных произведений, составляющих обширное наследие Луиз Буржуа. В своей лекции Жульен Лорц проследит эволюцию концепции «Клеток» в творчестве Буржуа и раскроет историко-художественный контекст этих работ.

«Клетки» принадлежат к числу самых новаторских и провокационных произведений, составляющих обширное наследие Луизы Буржуа. Создававшиеся на протяжений последних двадцати лет жизни художницы, они затрагивают темы,  которые присутствовали в ее творчестве еще с 1940-х годов: пространство и память, тело и архитектура, сознание и бессознательное. В серии «Клеток» Буржуа продолжает развивать и усложнять свой художественный язык и образность, сосредоточившись на физической и концептуальной работе с пространством и создании уникальной по интенсивности эмоциональной ауры.

В своей лекции Жюльенн Лорц проследит эволюцию концепции «Клеток» в творчестве Буржуа и раскроет историко-художественный контекст этих работ.

О ЛЕКТОРЕ

Жульен Лорц — куратор Дома искусства в Мюнхене. Начав карьеру в 90-х годах в качестве танцовщицы и хореографа, в 2004 году она получила степень магистра искусств по специальности «кураторство в современном искусстве» Королевского колледжа искусств в Лондоне.  В 2010 году Жульен Лорц стала куратором Дома искусства, где под ее руководством прошел ряд тематических выставок, в том числе «Золотые времена» / Golden Times (2010), «Скульптурные проекты» / Sculptural Acts (2011) и «Образ против образа» / Image Counter Image (2012).  Ее последняя выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки» открылась в Доме искусства в феврале 2015 года.