Лекция Франсес Моррис «Луиз Буржуа: Тейт Модерн, башни и мать всех пауков»

ОПИСАНИЕ

Луиз Буржуа была первым художником, удостоенным чести оформить грандиозный Турбинный зал галереи Тейт Модерн, на открытии которой в мае 2000 года ее гигантский паук Maman и три башни «Я делаю», «Я переделываю » и «Я уничтожаю», каждая величиной с жилой дом, первыми встречали тысячи посетителей нового музея. Заказанные Франсес Моррис, директором коллекций отдела международного искусства Тейт, эти произведения также стали дебютными в знаменитой серии инсталляций Unilever (The Unilever Series). В ходе реализации этого значимого, создававшегося для новой площадки проекта Франсес работала непосредственно с художницей и ее командой. Будучи наиболее амбициозными произведениями Буржуа, и Maman, и «Я делаю», «Я переделываю » и «Я уничтожаю» уходят корнями в ее раннее творчество и были бы немыслимы вне связи с серией «Клетки», которую они во многом продолжают. Франсес Моррис обсудит задачи, поставленные перед Тейт проектом художницы, и место этих произведений в ее многолетней практике.

Модели гигантских башен «Я делаю», «Я переделываю » и «Я уничтожаю» — в уменьшенном размере — можно увидеть в «Кабинете редкостей» на 3-м этаже Музея «Гараж». Гигантский паук Maman встречает зрителей за его пределами — на площади Искусств в парке.

О ЛЕКТОРЕ

Франсес Моррис — директор коллекций отдела международного искусства галереи Тейт Модерн. Один из кураторов-основателей Тейт Модерн, она занимается ее постоянными экспозициями, а также курирует многочисленные временные выставки начиная с открытия галереи в 2000 году. Помимо первой инсталляции для Турбинного зала Франсес курировала выставку «Луиз Буржуа: швы времени» в Ирландском музее современного искусства (IMMA) в 2003 году, а также масштабную ретроспективу художницы, прошедшую в Тейт Модерн, Центре Жоржа Помпиду в Париже, Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (MOCA) и Музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке в 2007 году. Среди ее последних выставок — ретроспективы Яёй Кусамы и Агнес Мартин. В данный момент Франсес вместе с Катрин Гренье работает над выставкой Альберто Джакометти, запланированной на 2017 год.