Фестиваль экспериментального звука «Подготовленные среды»

ОПИСАНИЕ

«Подготовленные среды» (Prepared Surroundings / PS) — ежегодный международный фестиваль экспериментального звука и технологического искусства, который проводится в Москве с 2009 года. Фестиваль является неформальным посвящением художнику и композитору Джону Кейджу. В этом году фестиваль проводится при поддержке Музея современного искусства «Гараж».

Участники используют подготовленные объекты, среды, конструкты. Поощряются максимально нестандартные концепции и техники звукоизвлечения. Зачастую разрабатываются новые технологии, программное и аппаратное обеспечение. Цель фестиваля — стимулировать развитие экспериментальных творческих областей на стыке различных искусств, науки, технологий и музыки. Основные концерты проходят по средам. В остальные дни фестиваль сопровождается параллельной образовательной и ночной программой. Проект инициирован сообществом SoundArtist.ru.

В этом году тема фестиваля — «Технология и правда».

Можем ли мы быть уверены в чем-либо, когда каждый день концепции бытия меняются из-за очередной ранее немыслимой ситуации? Если попытаться отследить корень расслоения общественного сознания, неизбежно встанет вопрос истины. Насколько стар он и банален для философии и гуманитарного знания, настолько же вне поля зрения искусства. А ведь нет ничего актуальнее. Как можно двигаться вперед, если мы элементарно не можем согласиться друг с другом в том, что есть движение? В 2016 году Оксфордский словарь объявил термин «постправда» (post-truth) словом года. К 2020-му мы стабильно вошли в эру вирусного релятивизма. Эксперты ничего не понимают, гаранты ничего не гарантируют.

Виной ли тому прагматичное толкование работ западных философов или флюидная природа цифровых медиа, с которыми связана бо́льшая часть нашей жизни? Чувствительность к противоречиям во многом определяет интеллект, но если раньше она использовалась для нахождения истины, то ныне — для альтерации реальности в нужную кому-либо сторону. В XXI веке мы понимаем, что истина — это функция от технологии. Технология легко превращает правду в политический инструмент. Технологическое искусство звука легко превратит правду в инструмент музыкальный. Кажется, мы научились управлять реальностью, просто убрав требование правдивости. Но онтология распадается, если нет истины. Самое небанальное сейчас — попытаться ее отыскать, создавая честное и настоящее.

Участникам предлагается поразмышлять в поле интерпретаций современных феноменов: 

  • Правда VS постправда
  • Фейк VS deep-фейк
  • Релятивизм VS детерминизм
  • Искусственный интеллект VS естественные эмоции
  • Глобальные данные VS смерть экспертизы
  • Синтезатор VS интерфейс
  • Пандемия VS изоляция
  • Концепция VS конституция

Как и большинство публичных мероприятий в этом году, фестиваль вынужден адаптироваться к трикстерной реальности новой нормы. Основные события фестиваля — подготовленные перформансы российских художников — будут представлены аудитории в виде фиксированного медиа — серии качественных видеодокументаций. Мы намеренно избегаем формата стрима, ибо за последние месяцы он стал слишком банален и представляет лишь редукцию живого выступления. В то время как модус подготовленной съемки, наоборот, обладает дополнительными возможностями для художественной выразительности. Кроме того, будучи исключительно живым фестивалем, «Подготовленные среды» никогда не уделяли особого внимания документированию событий. В данном случае подготовленное аудио и видео — это просто более честно. 

 Тем не менее в рамках фестиваля мы представим первую в России коллективную выставку немецкого саунд-арт-сообщества Errant Sound — с 23 июня в Московской галерее звукового искусства SA))_gallery. Некоторые события (в том числе с иностранными коллегами), запланированные на начало июня, пройдут в течение года под эгидой программы «Неподготовленная среда». 

Мир меняется, и фестиваль меняется вместе с ним.

Лишь основной постулат «Подготовленных сред» неизменен вот уже 12 лет: «Участники продемонстрируют свою работу с подготовленными объектами, средами, конструктами».

Фестиваль организован при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Куратор — Сергей Касич
Сокуратор — Виталина Стрекалова 

О СООБЩЕСТВЕ

SoundArtist.ru (aka SA))) — сообщество независимых художников, работающих с экспериментальным звуком и технологическим искусством.

SA)) развивает идеи коммьюнити LoveLiveElectronic, образованного в 2008 году как молодежная секция Термен-центра при Московской консерватории. Формально SoundArtist.ru существует с 2011 года. Резиденты сообщества ведут ряд общественных и образовательных проектов, направленных на поддержание и развитие культуры звука/шума/тишины в России и за рубежом. Среди них присутствуют многолетние регулярные инициативы, такие как Ежегодный международный фестиваль экспериментального звука «Подготовленные среды» (с 2009); Московская студия экспериментального звука и мультимедиа технологий SA))_studio, где ежегодно проводятся образовательные программы, и Московская галерея звукового искусства SA))_gallery, где экспонируются произведения звукового искусства (обе с 2014), шоукейсы радикального звука SA))_m0st’ (с 2012); международный выставочный проект Russian Sound Art Showcase (с 2015). Различные итерации шоукейса были показаны на фестивале Ars Electronica (Австрия, 2015), New York Electronic Art Festival (США, 2019) и CTM & transmediale (Германия, 2020).

Более 12 лет сообщество SoundArtist.ru занимается международной авторской практикой в областях экспериментальной музыки, интерактивного и технологического искусства новых медиа, мультимедиа-перформанса, art-and-science и других гибридных форм искусства.

www.SoundArtist.ru