Etheroforming Broadcast — эксперимент по обнаружению антропогенных воздействий на эфирную среду.

Эфир — известная с античных времен невидимая всепроникающая среда, пограничное пространство между информационным измерением и физической реальностью. Многие столетия свойства эфира позволяли объяснять явления и создавать концепции, недоступные научному знанию того времени, такие как животный магнетизм и телекинез, спиритические практики и коммуникация на расстоянии, космические путешествия и музыка сфер.

В ХХ веке стихия электромагнитного эфира была покорена человеком и многие из этих концепций стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни на твердой научной основе. Пробитые технологиями каналы и эфирные тракты сформировали ноосферу — среду обитания таких медиа, как радио и телевидение, которые сделали эфемерные понятия правды и лжи геологическими силами, меняющими облик планеты.

Однако наше знание об эфирной среде не полное, и многие из идей, описывающих влияние человека на эфир, науке и технологии еще только предстоит раскрыть. Как меняются свойства информационной среды под непрерывным потоком токсичной информации и пропаганды? Можно ли обнаружить это влияние, как обнаруживают себя химическое загрязнение окружающей среды или последствия глобального потепления?

Следы человека в эфире искали многие исследователи, начиная с Томаса Эдисона с его экспериментами по коммуникации с сущностями по ту сторону материального мира и заканчивая современными исследователями феномена «электронных голосов». Такие следы могут быть обнаружены в точках электромагнитной среды, которые подвергались промышленному антропогенному воздействию наиболее интенсивно — в опустевших каналах аналогового телевизионного и радиовещания.

В рамках перформанса Etheroforming Broadcast трансляции чистых сигналов старинных тест-генераторов на частотах основных каналов Центрального телевидения СССР, а затем и России, вещавших в течение десятилетий, формируют аудиовизуальную композицию, содержащую отпечаток исторического медиапласта и позволяющую оценить степень эфирного загрязнения телевизионного медиума.

Многоканальный аудиовизуальный перформанс.


О ХУДОЖНИКЕ 

Борис Шершенков — саунд-художник, кандидат технических наук, конструктор музыкальных инструментов. Сосредоточен на проектах, разрабатывающих новые методологии в технологическом и звуковом искусстве и объединяющих современные технологии и медиаархеологические исследования. Занимается разносторонней деятельностью в сфере экспериментальной музыки и саунд-арта, автор ряда звуковых инсталляций и перформансов; куратор концертных программ, выставок и образовательных проектов. Как музыкант активно работает в направлениях лайв-электроники и электроакустической импровизации сольно и в коллаборации с российскими и зарубежными музыкантами. Инсталляции и медиаперформансы были представлены в рамках выставок в ГЦСИ, Электромузее, Музее музыкальной культуры, Музее звука, Елагиноостровском дворце-музее, ЦВЗ «Манеж», Музее связи им. А. С. Попова, центре «Сириус»; а также в рамках таких фестивалей, как «Темные звуки в белые ночи», «Киберфест 11», Acousmonium, 101.Mediapoetry, «Подготовленные среды», «Геометрия настоящего», Ars Electronica (Австрия), Hors Normes (Швейцария), Art Fair Suomi (Финляндия).