Работа исследует деконструкцию речи через голосовые сообщения в качестве инструмента фиксации звуковой среды отправителя. В основе работы лежит 15-минутная запись разговора авторов в трамвае. Проигрывая эту запись в другом пространстве, художники воссоздают изначальную звуковую обстановку. Записывая и комментируя ее фрагменты, они по очереди отправляют их друг другу. Каждое полученное голосовое сообщение проигрывается получателем через колонку. Этот процесс повторяется раз за разом, в результате фрагменты и комментарии пересекаются и накладываются друг на друга. Таким образом, получаемая звуковая среда самовоспроизводится.

Каждый высказанный комментарий одновременно и подтверждает предыдущий, и отдаляет диалог от комментируемой темы. За счет подобных повторений и пространственного перераспределения звука создается эффект дезориентации.

Многоканальный звуковой перформанс, телефоны, голосовые сообщения.


О ХУДОЖНИКАХ 

Александр Ильяшенко и Софья Заманская — студенты Британской высшей школы дизайна в Москве (направления «Фотография» и «Современное искусство»). Их коллаборативная практика сконцентрирована на взаимоотношениях пространства и звука, авторы исследуют эти взаимоотношения посредством многоканальных инсталляций, где звук выступает в качестве скульптурного элемента.