В основе звуковой многоканальной инсталляции Tinnitus * лежит исследование двух феноменов информационного общества — информационного шума и пропаганды. Цель исследования — демонстрация шумовой природы СМИ вне зависимости от их принадлежности к тем или иным политическим движениям и партиям. Инсталляция представляет собой аллегорическое изображение поиска ответа на вопрос о том, что в действительности составляет ядро транслируемых СМИ сообщений — все то «прекрасное и высокое», постулируемое каждым из них, или же что-то иное. Являются современные СМИ рупорами «патриотизма», «демократии», «борьбы за социальную справедливость», «свободы и равенства» или это просто инструмент пропаганды, который, создавая из сотен осколков полуправды некий виртуальный, лишенный смысла мир иллюзий, завершает постмодернистский акт убийства правды? Не является ли сегодня попытка найти правду заранее обреченной на провал, а единственно возможным результатом этой попытки — навязчивое и неприятное ощущение звона в ушах? Из всего этого следует главный вопрос — о возможности существования правды в условиях информационного общества. 

Основу инсталляции составляет эксперимент, проведенный на пересечении лингвистики и акустики. Материалом для эксперимента послужили сделанные в течение одних суток записи радиоэфиров СМИ (условно государственных и оппозиционных). Записи были транскрибированы, а на основе полученных текстов с помощью программы для частотного анализа были составлены частотные словари — отдельно для каждой радиостанции и общий. Впоследствии наиболее частотные единицы (за исключением служебных) и их ближайший контекст вырезались из имеющихся записей и располагались в порядке от самой высокой к самой низкой. Звук воспроизводится на восьми подготовленных радиоточках, расположенных по периметру зала. Все радиоточки подключены к состоящему из нескольких звуковоспроизводящих модулей, усилителей и микроконтроллера «центру». Микроконтроллер управляет модулями по заданному алгоритму. Каждая радиоточка начинает воспроизводить свою, заранее подготовленную в DAW запись в определенный момент времени. Радиоточки левой половины воспроизводят записи оппозиционных радиостанций, правой — государственных. В момент кульминации в результате множества наложений звук в зале приобретает отчетливо шумовой характер: в получившемся сигнале невозможно различить отдельные слова и реплики.

Аудиозаписи радиоэфиров, программа для текстологического анализа Antconc, подготовка аудиоматериала: DAW Cockos Reaper, восемь подготовленных радиоточек, управляющий модуль на основе микроконтроллера, аудио-воспроизводящих модулей и усилителей.

*Tinnitus, или тинни́тус — звон или шум в ушах, возникающий без внешнего акустического стимула.


О ХУДОЖНИКАХ 

«Башня Татлина» — арт-группа, основанная в 2018 году в Санкт-Петербурге Дмитрием Григоровым и Яной Джамаловой. Эстетическая и теоретическая практики коллектива ориентированы на художественные традиции русского авангарда, итальянского футуризма и тоталитарных идеологий первой половины XX века. В своих работах коллектив отказывается от иронического и пародийного переосмысления традиций и обращается к беспристрастному и искренне утопическому подходу к современности и к будущему. Основным направлением деятельности являются работа в области экспериментальной и электроакустической музыки. При создании произведений и инсталляций используются самодельные шумовые инструменты из строительного мусора и металлолома, переделанная бытовая техника, переделанные оркестровые инструменты, аналоговые синтезаторы, самодельные midi-контроллеры, амбиофония и микрохроматика. Наиболее значимой работой арт-группы на данный момент является 16-канальная амбиофоническая реконструкция московского исполнения «Симфонии гудков» Арсения Авраамова (1923), представленная в начале 2019 года.