Обычно о чем-то, сделанном наскоро — неаккуратно, откровенно небрежно и грубо, говорят: «Шито белыми нитками». А почему не зелеными или красными?

Наше выражение — калька с французского cousu de fil blanc. Появилось оно в портновском деле (а вовсе не в уголовно-процессуальном, как думают некоторые). Не секрет, что при шитье выбираются нитки, соответствующие цвету сшиваемой ткани, чтобы сделать шов незаметным. Если же строчку на темном платье провести белыми нитками, это будет сразу бросаться в глаза.

Этим пользуются портные — при сметывании они берут именно белые нитки, чтобы было видно, где пройдет шов. Когда платье целиком сшито, белые нитки удаляются. Иногда из-за врожденной невнимательности портнихи или просто потому, что она торопилась поскорее закончить работу, в готовом платье могут остаться предательские белые нитки, совершенно не в лучшем свете выставляющие ее перед заказчиком.

Любопытно, что в самой Франции, откуда пришло выражение, в него вкладывают несколько иной смысл — так говорят, когда кто-то неумело пытается что-либо скрывать, хотя и так понятно, что к чему.

Ежи Лисовский
https://newslab.ru/article/232209

Согласно предложенной теме фестиваля я постараюсь быть максимально честен перед зрителями. В формате сеанса черной магии и ее разоблачения, в процессе перформанса я буду комментировать все, что делаю, и рассказывать, как и что устроено, откуда взялись техники и материалы и как они связаны с замыслом, по возможности доступным языком и лаконично. 

Перформанс исследует взаимодействие с системой, потребляющей информацию и пытающейся повторять ее, создавать на ее основе новую и воспроизводить посредством доступных ей медиумов, но по объективным причинам не имеющей возможности анализировать и проверять.

Самодельная электроника, вибродинамики, контактные микрофоны, белые капроновые нити.


О ХУДОЖНИКЕ 

Олег Макаров — композитор, саундартист, медиахудожник, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов. Автор музыки различных стилей и направлений, в том числе камерной инструментальной, вокальной, электроакустической. С 2006 года пишет музыку к радиоспектаклям. С 2004 года участвует в международных фестивалях, выставках современного искусства как композитор, автор мультимедийных интерактивных инсталляций и перформансов, многоканальных алгоритмических звуковых инсталляций. Регулярно выступает на ведущих экспериментальных сценах как автор и исполнитель композиционно-импровизационной электроакустической музыки. Занимается экспериментами на пересечении различных видов искусства с радиоэлектроникой, программированием и прочими смежными областями. Исследует алгоритмы взаимодействия звука, движения и видео в интерактивных графических системах программирования. Сотрудничает с театрами в качестве саунд— и медиахудожника.