Публичная программа к «Движущим атмосферам» Томаса Сарасено

ОПИСАНИЕ

Публичная программа покажет, как творчество Томаса Сарасено связано с философскими и утопическими идеями о будущем человечества в воздушной среде.

Инсталляция «Движущие атмосферы» Томаса Сарасено будет рассмотрена с позиций современных академических исследований, истории русского авангарда и философии космизма, а также в контексте техноутопии и поиска новых форм жизни человечества.

В лекционном разделе программы исследователи познакомят посетителей Музея «Гараж» с основными сюжетами прошлого и современности, посвященными освоению воздушного пространства: с репрезентацией идей о космосе и авиации в искусстве и философии, любительской аэронавтикой и идеями доступного космоса.

Кроме того, будет организована междисциплинарная Лаборатория аэроцена. Аэроцен — художественное сообщество, созданное Сарасено. Участники этого сообщества разрабатывают новые режимы чувствительности и проектируют будущее, основанное на этичном взаимодействии с окружающей средой, свободе от границ и отказе от ископаемого топлива. В Лаборатории аэроцена можно осмыслить различные подходы к полету — инженерный, экологический и философский. Ключевой точкой работы Лаборатории станет экспериментальный запуск аэросолярной скульптуры, созданной художником. В свою очередь, опыт взаимодействия участников составит объект антропологической рефлексии.

Детская программа предлагает ребятам 8–12 лет создать парящие города и причудливые летающие системы и поговорить о биомимикрии — области знания, основанной на заимствовании идей, концепций, дизайнерских и технических решений у природных процессов и организмов. Подростки поразмышляют над образами будущего нашей планеты и представят свои прогнозы в ходе дискуссии. Самые маленькие посетители смогут познакомиться с книгами о полетах во сне и наяву и затем нарисовать свой собственный летательный аппарат.

Расписание

Лаборатория аэроцена

В рамках публичной программы к инсталляции Томаса Сарасено в Музее «Гараж» будет организована Лаборатория аэроцена — междисциплинарный проект по исследованию концепции аэроцена и осмыслению технического и социального аспектов будущего в аэросфере.

Дата:
5 октября 2020 – 15 марта 2021

Дискуссия для подростков «Образы будущего: какие эпохи ждут нашу планету?»

Антропоцен — эпоха человека. Новацен — эпоха искусственного интеллекта. Аэроцен — эпоха воздуха. В какую из этих эпох мы живем? Какая будет следующей? Художник Томас Сарасено верит, что на смену нашей эпохе придет аэроцен — эпоха воздуха, где социальные и экологические связи будут определяться законами термодинамики. С помощью энергии солнца человек поднимется в воздух, не используя ископаемое топливо. Не будучи привязанным к поверхности Земли с ее физическими и преградами и государственными границами, человечество сможет свободно передвигаться по воздушному океану.

 

В ходе дискуссии все желающие узнают о различных концепциях и образах будущего и вместе с ведущими обсудят возможные изменения социальных, экологических и культурных связей в предстоящие геологические эпохи — предполагаемые и реальные.

Дата:
3 октября, суббота
Время
13:00–15:00

Мастерская графики «Хочу взлететь!»

Участники вместе с педагогами Музея познакомятся с героями книг из «воздушной» подборки «Гаража» — с покорителями небес, мечтателями и энтузиастами. На практической части все желающие смогут создать чертежи причудливых летательных аппаратов, вдохновленных как животным миром, так и существующими инженерными решениями.

Дата:
4 октября, воскресенье
Время
13:00–16:00