Лекция Евгения Кучинова «All the way down: русский космизм на пути к всеобщей одушевленности»

ОПИСАНИЕ

Философ Евгений Кучинов расскажет о панпсихизме в связи с идеями русских космистов начала ХХ века: Константина Циолковского, Николая Фёдорова и братьев Гординых.

Либо сознание — это иллюзия, либо все обладает сознанием и все чувствует: такова развилка между элиминативизмом и панпсихизмом, которая является одной из ключевых в современной мысли. Если верен элиминативизм, то человеку не остается ничего, кроме «истины вымирания» (по Рэю Брассье) и героического нигилизма. Если же допустить правоту панпсихизма, человек оказывается в тревожной реальности, где «камни делают вид, что спят», леса мыслят, а технические объекты живут собственной жизнью.

Русский космизм настаивал (и настаивает) на панпсихистской экологии всеобщей чувствительности. В ходе лекции Евгений Кучинов раскроет, что значит быть панпсихистом на практике, выдерживает ли панпсихизм критику со стороны современной философии и науки и в чем состоит экологический, этический и технический смысл всеобщей чувствительности.

Лекция будет посвящена трем панпсихизмам, трем экологиям и трем этикам русских космистов — Константина Циолковского, Николая Фёдорова и братьев Гординых. Атомистический панпсихизм первого попадет под огонь критики и будет поставлен под вопрос, проективный анимизм второго будет — буквально — восстановлен из праха и реанимирован, анархический пантехникализм Вольфа и Абы Гординых будет проявлен и (пере)изобретен.

Лекция пройдет в рамках публичной программы к инсталляции Томаса Сарасено «Движущие атмосферы».

О ЛЕКТОРЕ

 

Евгений Кучинов (род. 1982, Горький) — философ, историк, исследователь странных анархизмов, языков космического общения и неопознанных технических объектов. Окончил Нижегородский государственный педагогический университет, в настоящее время — научный сотрудник Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград). Автор текстов, посвященных утопии, философии техники и панпсихистским онтологиям, которые были опубликованы в журналах «Логос», «Новое литературное обозрение», «Синий диван», Stasis, «Неприкосновенный запас», «Археология русской смерти». Лектор 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург). (Со)участник проекта по отслеживанию стихийных движений lmnt <elementary […] data recorder>. Живет и работает в Калининграде.

ПОСЕЩЕНИЕ

Лекция пройдет в Zoom и будет транслироваться на YouTube.
Лекция доступна для глухих и слабослышащих посетителей.