Лекция Лилии Земнуховой «О дивные новые миры: инфраструктуры, люди, отношения»

ОПИСАНИЕ

Социолог Лилия Земнухова расскажет о концепциях новых миров, альтернативных антропоцену, и общественных отношениях внутри них.

В академических публикациях и медиа можно обнаружить более 90 альтернатив антропоцену — геологической эпохе с фокусом на человеческую деятельность. Техноцен, капиталоцен, хтулуцен, урбаноцен… В каждом «-цене» есть своя логика, структура, идеология, свои люди и технологии. И большинство из них объединяет идея преодоления глобальных проблем, которые сложились в нашу эпоху. Пересматриваются взгляды на то, как должно быть устроено общество, какая инфраструктура должна стать основой мира, какие отношения и ценности должны оказаться базовыми.

В ходе лекции будут представлены наиболее обоснованные и впечатляющие концепции, а также в деталях рассмотрен мир аэроцена, проектируемый художником Томасом Сарасено.

Лекция пройдет в рамках публичной программы к инсталляции «Движущие атмосферы» Томаса Сарасено.

О ЛЕКТОРЕ

 

Лилия Земнухова — социолог, кандидат наук, научный сотрудник Социологического института РАН и Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге, президент Санкт-Петербургской ассоциации социологов. Исследовательские проекты посвящены темам образования и профессионализации в ИТ, социотехническим барьерам цифровизации, использованию цифровых данных и методов в социальных науках. Автор академических и научно-популярных статей о технологиях и их социальных эффектах, автор телеграм-канала @WrongTech.

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Лекция пройдет в Zoom и будет транслироваться на YouTube.
Лекция доступна для глухих и слабослышащих посетителей.