«Аэронавты, соединяйтесь!»: детская и подростковая программа к проекту Томаса Сарасено «Движущие атмосферы»

ОПИСАНИЕ

Детская программа предлагает ребятам 8–12 лет создать парящие города и причудливые летающие системы и поговорить о биомимикрии — области знания, основанной на заимствовании идей, концепций, дизайнерских и технических решений у природных процессов и организмов. Подростки поразмышляют над образами будущего нашей планеты и представят свои прогнозы в ходе дискуссии. Самые маленькие посетители смогут познакомиться с книгами о полетах во сне и наяву и затем нарисовать свой собственный летательный аппарат.

ПОСЕЩЕНИЕ

К участию приглашаются дети и подростки до 18 лет.
Участие возможно по предварительной регистрации.
На мероприятии необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

РАСПИСАНИЕ

3 октября, суббота

13:00–15:00Стеклянная комната Музея «Гараж»

Дискуссия для подростков «Образы будущего: какие эпохи ждут нашу планету?»

 

Антропоцен — эпоха человека. Новацен — эпоха искусственного интеллекта. Аэроцен — эпоха воздуха. В какую из этих эпох мы живем? Какая будет следующей? Художник Томас Сарасено верит, что на смену нашей эпохе придет аэроцен — эпоха воздуха, где социальные и экологические связи будут определяться законами термодинамики. С помощью энергии солнца человек поднимется в воздух, не используя ископаемое топливо. Не будучи привязанным к поверхности Земли с ее физическими и преградами и государственными границами, человечество сможет свободно передвигаться по воздушному океану.

 

В ходе дискуссии все желающие узнают о различных концепциях и образах будущего и вместе с ведущими обсудят возможные изменения социальных, экологических и культурных связей в предстоящие геологические эпохи — предполагаемые и реальные.

14+


О ведущих

Дмитрий Буренко — сооснователь и директор проекта «Эпоха антропоцена». Социолог, кандидат психологических наук. Живет и работает в Москве. 

Павел Боев — сооснователь и директор по науке проекта «Эпоха антропоцена». Антрополог, эколог. Живет и работает в Москве. 


РЕГИСТРАЦИЯ

4 октября, воскресенье

13:00–16:00  Детская мастерская Музея «Гараж»

Мастерская графики «Хочу взлететь!»

 

Участники вместе с педагогами Музея познакомятся с героями книг из «воздушной» подборки «Гаража» — с покорителями небес, мечтателями и энтузиастами. На практической части все желающие смогут создать чертежи причудливых летательных аппаратов, вдохновленных как животным миром, так и существующими инженерными решениями.

У мероприятия три сеанса: 13:00, 14:00, 15:00
Каждый сеанс длится 40 минут

5+

 РЕГИСТРАЦИЯ

4 октября, воскресенье

14:00–16:00 Атриум Музея «Гараж»

Мастерская «Открытка из будущего»

 

Участники воркшопа перенесутся в 3030-й и сделают открытку реальному человеку из прошлого, то есть из 2020-го. Они смогут изобразить панораму парящего города. Вдохновением послужат работы Томаса Сарасено, идеи об экологичном образе жизни и собственные представления о том, каким будет мир через 1000 лет. Участники не только проработают новый облик города, но также обсудят, почему те или иные здания воспарят, какие архитектурные принципы, скорее всего, устареют, а какие — останутся актуальными. А еще попробуют найти ответы на вопросы о том, каким станет облик горожанина и какое взаимодействие с другими видами жизни предстоит людям. Также участникам будет предложено разработать дизайн почтовой марки — телепорта в прошлое.

8+


О преподавателях

Марина Вайсман — архитектор, график, педагог, основатель и автор образовательных программ детской архитектурной студии «МОГУ!», сокуратор подростковой программы «Маршroot» Архитектурной школы «Марш» (2019–2020).

Николай Фугаров — архитектор, режиссер-документалист, руководитель проектов в мастерской «аи-архитекс» и преподаватель студии «МОГУ!», сокуратор подростковой программы «Маршroot» Архитектурной школы «Марш» (2019–2020).

РЕГИСТРАЦИЯ

14 ноября, суббота

12:00–13:15

Онлайн-лекция «Идеи из природы как биомимикрия помогает нам строить будущее уже сегодня»

 

Природа — неисчерпаемый источник идей, концепций и решений. В ее «лабораториях» вот уже 3,8 миллиарда лет идут нескончаемые эксперименты. Путем бесчисленных проб и ошибок в ходе эволюции появились современные виды растений и животных. Они заняли все экологические ниши на планете — от морских глубин до горных вершин, от экватора до полярных шапок. Человеческий гений тоже сумел добиться многого, но у природы это часто получается с куда большей элегантностью и экономией средств. Человек смог подняться в воздух, но лишь с использованием двигателей на углеводородах. Чтобы поднять воздух один килограмм массы, самолету требуется неизмеримо больше энергии, чем тем, кто освоил полет миллионы лет назад: птицам, насекомым и даже некоторым млекопитающим.

Авторы лекции поговорят о биомимикрии, биомеметике и бионике — областях знания, основанных на заимствовании идей, концепций, дизайнерских и технических решений у природных процессов и организмов. Слушатели узнают о том, какое растение подарило нам застежки-липучки, какая птица вдохновила японские поезда-пули, как физические законы могут позволить человеку преодолеть земное притяжение и покорить атмосферу, и станет ли это началом новой эпохи — аэроцена.

Мероприятие пройдёт онлайн.

8+


О ведущих

Дмитрий Буренко — сооснователь и директор проекта «Эпоха антропоцена». Социолог, кандидат психологических наук. Живет и работает в Москве. 

Павел Боев — сооснователь и директор по науке проекта «Эпоха антропоцена». Антрополог, эколог. Живет и работает в Москве.

РЕГИСТРАЦИЯ

30 января, суббота

13:30–15:30 Атриум Музея «Гараж»

Мастерская «Право на воздух»

 

Участники познакомятся с «Манифестом аэроцена» Томаса Сарасено и со смелыми концепциями русского авангарда, а затем создадут ландшафт летающего города. Каждый создаст собственный квартал, который может быть автономным, а может соединяться с другими кварталами города. Вместе с педагогами Музея все желающие смогут разобраться в том, как будет существовать город, где транспортная схема трехмерна, а кварталы и центры находятся на разной высоте. Отдельное внимание будет уделено новому воздушному транспорту.

8+


О преподавателях

Марина Вайсман — архитектор, график, педагог, основатель и автор образовательных программ детской архитектурной студии «МОГУ!», сокуратор подростковой программы «Маршroot» Архитектурной школы «Марш» (2019–2020).

Николай Фугаров — архитектор, режиссер-документалист, руководитель проектов в мастерской «аи-архитекс» и преподаватель студии «МОГУ!», сокуратор подростковой программы «Маршroot» Архитектурной школы «Марш» (2019–2020).

РЕГИСТРАЦИЯ