Цикл лекций «Кинотектура»

ОПИСАНИЕ

В рамках проекта «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года» Музей современного искусства «Гараж» совместно с Московской школой кино и Архитектурной школой МАРШ представляют цикл событий о кино и архитектуре «Кинотектура», который расскажет об этих медиумах с точки зрения их гармоничного взаимодействия для акцентирования внимания на нестандартных областях культурных процессов.

В том или ином виде архитектуру можно встретить почти в каждом фильме. В подавляющем большинстве картин она выступает декорацией к основному действию. Иногда замысел режиссера требует появления уникальной среды, и тогда в фильмах возникают целые города. Авторы цикла, а также приглашенные спикеры будут говорить об утопии и дистопии в архитектуре и кино.

О ЛЕКТОРАХ

Всеволод Коршунов — сценарист, редактор, киновед. Кандидат искусствоведения. Шеф-редактор отдела документального кинопоказа телеканала «Россия — Культура». Преподаватель ВГИКа, куратор курсов «История кино» и «Современное кино» Московской школы кино.


Александр Острогорский — архитектурный журналист и критик. Преподаватель модулей «Профессиональная практика» и С&CS Архитектурной школы МАРШ.

О МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ КИНО

Московская школа кино является лидером актуального кинообразования и на протяжении пяти лет готовит специалистов для всех сфер киноиндустрии: препродакшн, продакшн, постпродакшн и кинопрокат. МШК использует ведущие международные практики и актуальный российский опыт подготовки специалистов, чьи знания и навыки соответствуют современным требованиям киноиндустрии. Школа работает в трех основных образовательных форматах — десять программ российского дополнительного профессионального образования, подготовительные программы, а также краткосрочные интенсивные курсы на актуальные темы.

ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ШКОЛЕ МАРШ

Архитектурная школа МАРШ на протяжении пяти лет успешно создает новое архитектурное образование в России и формирует профессиональное сообщество архитекторов. Школа работает по авторским программам в сотрудничестве с LMU, факультетом The Cass. К процессу обучения привлекает ведущих российских и зарубежных архитекторов-практиков, что позволяет подготовить профессиональных, думающих и ответственных специалистов. Выпускники МАРШ получают британский диплом, который позволяет им вести архитектурную практику во всем мире. Кроме программ бакалавриата и магистратуры, школа создает и открывает новые курсы и направления. МАРШ регулярно проводит открытые лекции, мастер-классы с лабораторией МАРШ, участвует в выставках и биеннале, ежедневно доказывая, что образование может быть интересным.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

Расписание

Лекция Всеволода Коршунова «Экран как конструктор Утопии: из Метрополиса на Марс с пересадкой на Парке культуры»

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
11 июля, среда
Время
19:30–21:00
Место
Западная галерея Музея «Гараж»