Купить билет

Выставка «Музыка на костях»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Выставка «Музыка на костях» посвящена уникальному эпизоду из жизни послевоенного советского общества: в конце 1940-х — начале 1960-х изобретательные советские меломаны использовали трофейные и самостоятельно изготовленные рекордеры, чтобы подпольно копировать на рентгеновские снимки музыку, не входившую в дозволенный цензурой репертуар.

Вопреки распространенному мифу, музыкой, записанной «на костях» — такое название эти «пластинки» получили из-за того, что на них видны разные части скелета, — был не только западный джаз, а затем и рок-н-ролл, но и русская эмигрантская музыка, блатные и цыганские песни. Советские музыкальные «бутлегеры», рискуя свободой, делали вожделенные хиты доступными более широкой аудитории, тем самым создав яркую главу в истории отечественного самиздата. В середине 1960-х появление катушечных магнитофонов положило конец этому удивительному феномену, и постепенно подпольный рынок этих неповторимых — визуально и акустически — артефактов исчез.

Выставка в Музее «Гараж» — результат продолжающегося исследовательского проекта X-Ray Audio (Лондон). В инсталляции, созданной специально для Музея из предметов и документов 1940–1960-х годов, соединяются контрабандные технологии, запрещенная культура, ресайклинг, политика эпохи холодной войны и человеческая изобретательность. Наряду с оригинальными записями «музыки на костях» звучат рассказы людей, которые их делали и распространяли. Фотографии раритетных пластинок, включенные в экспозицию, обнаруживают их непреднамеренную красоту — «случайную» эстетику этих рожденных из необходимости уникальных продуктов подпольного производства.

Публичная программа
Публичная программа к выставке «Музыка на костях» позволит познакомиться с некогда запрещенными музыкальными хитами, узнать об аутентичных способах грамзаписи, увидеть фильмы о музыкальной цензуре в разных точках мира и обсудить андеграунд как культурный феномен.

В первые дни работы выставки в Атриуме Музея «Гараж» пройдет вечер X-Ray Cabaret, который воссоздаст атмосферу музыкальных кабаре 1930–1950-х годов и реанимирует технологии советских бутлегеров, рисковавших свободой ради звуков вожделенной музыки. Участниками кабаре, которое откроется в Музее вечером 16 августа, станут лидер британской инди-поп-группы The Real Tuesday Weld и куратор выставки «Музыка на костях» Стивен Коутс, рок-группа «Вежливый отказ», вокалисты Мириам Сехон и Миша Лузин, а также поэт и эссеист Лев Рубинштейн, который прочитает свой рассказ, посвященный эпохе «музыки на ребрах». Музыкальные выступления вечера будут записаны на рентгеновские снимки с помощью оригинального рекордера 1950-х, и некоторые из этих новых записей будут сразу же воспроизведены для публики.

В начале сентября состоится кинофестиваль и дискуссионная программа «Музыка под запретом». Разговор о культурных запретах прошлого и настоящего откроют два доклада: директор сеульского Стратегического центра Северной Кореи (NKSC) Питер Ли расскажет о культурных запретах в КНДР и о деятельности своей правозащитной организации, занимающейся рискованным импортом культуры на территорию Северной Кореи, а адвокат по правам человека Магнус Эг расскажет о своей практике, связанной с юридической защитой музыкантов. В общей дискуссии на тему «Музыка под запретом» примут участие рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, исследователь советского музыкального авангарда и основатель «Термен-центра» Андрей Смирнов, исследователь русской жанровой песни (шансона) Максим Кравчинский и куратор выставки Стивен Коутс.

Разговор о музыкальном авангарде, культурном подполье и цензуре в прошлом и настоящем разных стран продолжится трехдневным кинофестивалем.

Расписание

X-Ray Cabaret

В первые дни работы выставки в Атриуме Музея «Гараж» пройдет вечер X-Ray Cabaret, посвященный героям подпольной культуры «музыки на костях».

Дата:
16 августа, среда
Время
20:00–22:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Дискуссия «Музыка под запретом»

Российские и зарубежные специалисты обсудят культурные запреты прошлого и настоящего, отношения музыкального андерграунда и общества, а также юридические вопросы, связанные с защитой музыкантов в делах о свободе слова.

Дата:
8 сентября, пятница
Время
18:00–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»