День рождения Джона Колтрейна. Джазовый фестиваль «Звук. Свет. Форма»

ОПИСАНИЕ

Этой осенью, с 16 по 25 сентября, в Музее современного искусства «Гараж» состоится музыкальный фестиваль «Звук. Свет. Форма», приуроченный к 90-летию со дня рождения Джона Колтрейна.

Серия музыкальных событий пройдет в Атриуме Музея и напомнит об истории здания «Гаража» — знаменитой в конце 1960-х — начале 1970-х годов концертной площадке.

Творчество Джона Колтрейна неотделимо от эстетических поисков второй половины ХХ века. Музыкант разделял идеи неопределенности и непредсказуемости творческих процессов, а также важности контекста, в котором происходит художественное событие. В течение десятилетия после своего открытия в 1968 году ресторан «Времена года» — так называлось здание, в котором находится Музей «Гараж», — был популярной концертной и танцевальной площадкой. Он привлекал аудиторию, интересовавшуюся новой музыкой, в частности джазом и битом. Эти два факта стали поводом для Музея «Гараж» исследовать отношение современного зрителя к джазовым импровизациям через погружение в историю вместе с очевидцами тех событий.

Программа фестиваля «Звук. Свет. Форма» включает в себя серию джазовых концертов музыкантов, связанных с классическим джазом и свободной импровизацией, — от оркестра «Круглый Бенд» Алексея Круглова, квартета Юрия Яремчука и квартета Олега Грымова до смелых экспериментов группы Godse и Torn Boots. Также в рамках фестиваля пройдет цикл лекций о музыке Джона Колтрейна, истории джаза в Советском Союзе и семейные мастер-классы, посвященные миру звуковой и визуальной импровизации.

В Атриуме Музея посетители смогут увидеть поп-ап-проект, объединяющий оригинальные обложки джазовых пластинок 1950–1970-х, световую скульптуру художника Валерия Мартынчика, архивные фотографии с музыкальных выступлений в здании Музея и интерактивный объект коллектива Playtronica.

В рамках фестиваля пройдет Семейный день джаза. Это специальная программа выходного дня для семей с детьми от пяти лет. В программе концерт Babyconcert от проекта Mamas' Place, мастерские по музыкальной импровизации и изготовлению джазовых инструментов из подручных средств, а также скидки в кафе на детское меню и в книжном магазине «Гаража».

Короткая кинопрограмма в рамках джазового фестиваля «Звук. Свет. Форма», приуроченного к юбилею Джона Колтрейна, представляет три кинематографических признания в любви к джазовой музыке с обеих сторон Атлантики. В Советском Союзе джаз любили и ценили не меньше, чем на его родине, в США. Все три фильма программы стали классикой мирового кино и — удивительное совпадение — были сняты режиссерами в одном и том же возрасте: на их 31-м году жизни. Для двух из них это были дебюты, прославившие начинающих режиссеров на весь мир.

КУРАТОРСКАЯ ГРУППА

Виталий Пацюков — руководитель отдела междисциплинарных программ ГЦСИ, куратор и историк культуры. Является автором ряда просветительских и исследовательских программ и проектов в области диалога классического авангарда и актуальных художественных стратегий. Специально занимается историей взаимоотношений науки, искусства и интегральных форм художественного сознания.


Михаил Сапожников — доктор физико-математических наук (Физический институт имени П. Н. Лебедева Российской академии наук). Переводчик научно-технической и художественной литературы. Коллекционер джазовой музыки. Перевел книги Эшли Кан «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Москва, «Печатные традиции», 2010) и Луис Портер «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Москва, «Арт-Волхонка», 2015). Автор эссе «Джон Колтрейн. Магия звука» (в книге «Великие люди джаза», Cанкт-Петербург — Москва, «Планета музыки», 2009).


Анастасия Митюшина — куратор публичной программы Музея «Гараж» 

билеты

Стоимость билета для взрослых на один концерт — 400 рублей.

Стоимость единого билета для взрослых на все дни фестиваля — 2100 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 

Скидка 50% на билет для держателей карт GARAGE. Бронь билетов для владельцев карт GARAGE по телефону +7 (499) 345-10-00 или по e-mail members@garagemca.org  

Стоимость билета для пенсионеров, посетителей с инвалидностью и одного сопровождающего — 200 рублей.* 

Стоимость единого билета на все дни фестиваля для пенсионеров, посетителей с инвалидностью и одного сопровождающего — 1050 рублей.*


Вход на лекции свободный по предварительной регистрации.

*При предъявлении соответсвующих документов

Расписание

Единый билет на все дни фестиваля


КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
16–25 сентября
Место
Атриум Музея «Гараж»

Концерт квинтета Антона Котикова


КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
18 сентября, воскресенье
Время
18:00–19:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Концерт квартета Олега Грымова


КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
16 сентября, пятница
Время
20:00–21:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Концерт оркестра Алексея Круглова «Круглый Бенд»


КУПИТЬ БИЛЕТ 

Дата:
17 сентября, суббота
Время
18:00–19:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Концерт квартета Юрия Яремчука


КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
18 сентября, воскресенье
Время
19:00–20:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Лекция Виталия Пацюкова «Абстрактный экспрессионизм, его диалоги с акустическими стратегиями радикальной джазовой культуры»

Дата:
20 сентября, вторник
Время
19:00–20:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лекция Виталия Пацюкова «Два Джона — Кейдж и Колтрейн. Свободные импровизации»

Дата:
21 сентября, среда
Время
19:00–20:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Концерт «Импров-септета»


КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
21 сентября, среда
Время
21:00–22:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Лекция Кирилла Мошкова «Джаз в России: 95 лет истории»


РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
23 сентября, пятница
Время
19:00–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»