Ретроспектива Аббаса Киаростами. «Демонтаж четвертой стены»

ОПИСАНИЕ

Во втором блоке ретроспективы Аббаса Киаростами представлены фильмы, ознаменовавшие начало рефлексии режиссера о природе кино, движущегося изображения и его связи с физической реальностью.

Начиная с конца 1970-х и почти до конца 1980-х Киаростами активно работает как документалист и часто сам появляется в кадре, снимая процесс съемок и вкрапляя в повествование прием и мотив «кино о кино» — ключевой для его поэтики. Так он разрушает привычную условность кино, даже документального, активизируя наше восприятие и актуализируя пространство между экраном и залом. В документальных работах Киаростами словно накапливает визуальную материю для своих будущих (игровых) фильмов, в которых грань между документом и вымыслом, реальным событием и воображением, оригиналом и копией станет зыбкой и неуловимой.

Блок включает в себя один из его самых концептуальных фильмов «Крупный план», смешивающий до неразличимости документацию, игру и реконструкцию, а также первую часть Кокерской трилогии — игровую картину «Где дом друга?», непосредственно выросшую из документального наблюдения «Домашняя работа» и принесшую Киаростами первый международный успех.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр

Расписание

Премьеры «Порядок или беспорядок?» и «Соотечественник»

Два острополитических и лукавых фильма Киаростами — размышления о контроле и свободе. Продолжая разноплановое, но неизменно тонкое исследование иранского общества, в «Соотечественнике» он помещает зрителей в самое сердце Тегерана, где полицейский на пропускном пункте решает, кому получить разрешение на проезд, а кому — нет. Структурированный и одновременно хаотичный поток автомобилей и людей развивает один из главных мотивов Киаростами, связанный с движением, и перекликается с его работой «Порядок или беспорядок?» — концептуалистским анализом вариативности любой ситуации. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированных версий фильмов.

Дата:
14 июля, среда
Время
21:30–23:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Премьеры «Хор» и «Крупный план»

Живущий в нужде тегеранец средних лет настолько увлечен кино, что выдает себя за известного иранского режиссера Мохсена Махмальбафа. В этой роли он вызывает доверие одной богатой семьи и даже обещает снять ее членов в своем новом фильме. Основанный на реальных событиях и задействующий их участников, «Крупный план» — первый общепризнанный шедевр Киаростами. Это многослойное кино о повседневности и воображении, игре и идентичности, в котором Киаростами незаметно, но окончательно стирает грань между документом и вымыслом, фактом и реконструкцией, актером и персонажем. Показ предваряет российская премьера отреставрированной версии короткометражного фильма «Хор», в котором Киаростами исследует связь звука и изображения. 

Дата:
17 июля, суббота
Время
21:30–23:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Премьеры «Зубная боль» и «Первоклашки»

Как и многие другие картины о детстве, снятые Аббасом Киаростами в 1970–1980-х, «Зубная боль» и «Первоклашки» — это одновременно и образовательные фильмы, и авторские высказывания, развивающие важные для режиссера темы послушания/непослушания. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированных версий фильмов.

Дата:
21 июля, среда
Время
21:00–23:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Премьеры «Где дом друга?» и «Домашняя работа»

Знаменитая драма «Где дом друга?» открывает «Кокерскую трилогию» Киаростами, действие которой происходит в одноименной иранской деревне и прозрачно переплетает вымысел и документ, кино и реальность его создания. Два года спустя эта пронзительная история о детстве и взрослении преломилась в документальной работе «Домашняя работа» — фильме о столкновении ребенка и системы.

Дата:
24 июля, суббота
Время
21:00–00:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств