Премьеры «Хор» и «Крупный план»

Дата:

Расписание

21:30–23:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Живущий в нужде тегеранец средних лет настолько увлечен кино, что выдает себя за известного иранского режиссера Мохсена Махмальбафа. В этой роли он вызывает доверие одной богатой семьи и даже обещает снять ее членов в своем новом фильме. Основанный на реальных событиях и задействующий их участников, «Крупный план» — первый общепризнанный шедевр Киаростами. Это многослойное кино о повседневности и воображении, игре и идентичности, в котором Киаростами незаметно, но окончательно стирает грань между документом и вымыслом, фактом и реконструкцией, актером и персонажем. Показ предваряет российская премьера отреставрированной версии короткометражного фильма «Хор», в котором Киаростами исследует связь звука и изображения.

Главный герой «Крупного плана» Хоссейн Сабзиан — малоимущий отец двоих детей и многолетний синефил, который еще с детства находит отдушину в кинотеатре, обнаруживая себя в персонажах разных фильмов (например, в герое «Путешественника» Киаростами). Его любовь к кино настолько велика, что однажды в разговоре с незнакомой женщиной об иранском фильме «Велосипедист» он выдает себя за его режиссера — знаменитого Мохсена Махмальбафа.

«Крупный план» вырос из реального случая, о котором Киаростами прочитал в газете: находящийся под стражей и обвиненный в мошенничестве Хоссейн Сабзиан выдавал себя за Махмальбафа якобы с целью обмануть и получить деньги от семьи Аханхи. Эту невероятную историю Киаростами воплощает и исследует с участием ее реальных персонажей: в «Крупном плане» снялся настоящий Хоссейн Сабзиан и настоящие члены семьи Аханхи. Появляется в нем и сам Киаростами — в сцене, в которой он разговаривает с Хоссейном в тюрьме.  

Беря за основу реальный случай двойничества и присвоения чужой идентичности, Киаростами превращает его в метафору самого кино, в котором истина и мнимость, подлинное и поддельное, оригинал и копия существуют на равных, неотличимы друг от друга и являются сообщающимися сосудами. Глубинные, парадоксальные и едва уловимые отношения между ними воплощаются в самой поэтике фильма, в котором стирается грань между документом и вымыслом, фактом и реконструкцией, а также между человеком, актером и его персонажем. Еще больше запутывает ситуацию появление на экране настоящего Мохсена Махмальбафа, который встречается со своим двойником и иронизирует по поводу того, что устал быть собой. Неочевидный формальный эксперимент и одновременно пронзительная драма о (маленьком) человеке и его безумной мечте как способе выпрыгнуть из удушливой повседневности, «Крупный план» регулярно входит в списки самых важных картин в истории мирового кино.

Трогательная короткометражка «Хор» — это история о пожилом мужчине и его слуховом аппарате, в которой Киаростами с помощью звука и его (внезапного) исчезновения — или звуковых помех — усиливает изображение и обостряет зрительское восприятие. Впоследствии похожий звуковой прием он применил в знаменитом финале «Крупного плана». 

Фильмы демонстрируются на персидском языке с русскими субтитрами.

«Хор»
Режиссер Аббас Киаростами
Иран, 1982. 17 мин. 16+

«Крупный план»
Режиссер Аббас Киаростами
Иран, 1990. 98 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр