Борис Михайлов. Бриколлаж, или Вчерашний бутерброд. 1967–1981/ Boris Mikhailov: Bricolage, or Yesterday's Sandwich

Творчество Бориса Михайлова принадлежит лучшим традициям российской радикальной фотографии. Сегодня международная фотосцена рассматривает искусство этого мастера в абсолютно высоких рейтингах, включая его в число самых признанных фотографов XX столетия и новейшего времени.

Композиции и серии художника используют свободные и органические образы в современных технологиях, обращаясь к актуальной реальности. Они интегрируют в себе альтернативные художественные языки, опираясь на «случайность» оптики, её независимость и достоверную объективность.

Начав с уже ставших знаменитыми «крымских» фотосессий, Борис Михайлов сохранил во всех последующих работах «харьковского» и «берлинского» периода предельную обнажённость фиксируемой реальности, её социальную остроту и расслоенность.

Проект «Бриколлаж» содержит в себе новые формы фотозрения художника: российская история конца XX столетия рассматривается во всей своей сложности и парадоксальности, где интерьерный мир соединяется с социально-детерминированным экстерьером, рассказывая о «коммунальной» жизни человека в самом широком социальном и экзистенциональном контексте.

В инсталляции «Бриколлаж» представлены 70 фотографий размером 40х60, созданные в 2007 году как специальный проект «Вчерашний бутерброд» (с использованием фотосъёмок 60-х — 70-х гг. прошлого столетия), две видеоинсталляции, темой которых стали творческие поездки Бориса Михайлова в Японию в 2007 году и видеоинтервью с художником, осуществлённое специально для ГЦСИ.

Данные книги

Читайте также