Рынок, музей

 

Анна Фобия
Счастье. Из проекта «УЛЬТРАВАЙЛЕНС». 2020

Пивной картон, фанера, лазерная и фрезерная резка, уф-печать, краска
74,5×164×47,5 см
Предоставлено художницей

Вера. Из проекта«УЛЬТРАВАЙЛЕНС». 2020

Пивной картон, фанера, лазерная и фрезерная резка, уф-печать, краска
72×150×47,5 см
Предоставлено художницей

Денежные знаки транслируют меру стоимости вещей и натурализуют представления о государстве. Художница Анна Фобия деконструирует дизайн билетов Банка России, а вместе с ним и закодированные в купюрах идеологические позиции. В коллажах из графических элементов банкнот постсоветского образца представлены утопические, а для некоторых, возможно, наоборот, дистопические пейзажи. 

«ВЕРА» — это фаллоцентрический скайлайн — силуэт города, символизирующий незыблемые в российском обществе иерархии, с их ставкой на силу и власть. Урбанистическая панорама собрана из мощных, направленных в небо вертикалей: космической ракеты, штормовых волн, крепостных башен, колоколен и куполов православных храмов.

В коллаже «СЧАСТЬЕ» художница видит банкноты подобными страницам из ботанического атласа и сближает образы природы европейской и азиатской частей России. Важный автор современной русской интеллектуальной прозы, пишущий о памяти, истории и государственных преступлениях прошлого, Сергей Лебедев так описывает евразийскую границу в своем романе «Предел забвения»: «На европейском склоне там растет лишь низкая, крученная ветрами полярная березка, а на азиатском — высокие, мощные, ломающие корнями камень кедры». Это место, где «жизненная сила Европы слабеет, где ее хватает только на ягель и лишайник, а из-за хребта грозит перелиться азиатское густолесье, густотравье». Изображенный Фобией пейзаж невозможен (в нем, например, мирно уживаются деревья-конкуренты: ель и береза) и намекает на обманчивость и несостоятельность евразийства и его современных реинкарнаций, главным оформлением которого в сегодняшней России стал ультраправый пропагандистский декор художника Алексея Беляева-Гинтовта.

ЯВ 

Поделиться