Рынок, тайна

 

Максим Трулов и Ксюша Ласточка
Лекарство от всех болезней. 2021

Дерево, акрил, лампы, бумага, бечевка
Фургон: 240×160×310 см, фигура: 170×50×140 см
Предоставлено художниками

Нижегородские уличные художники Максим Трулов и Ксюша Ласточка известны черно-белыми деревянными рельефами, муралами и керамикой. В этих работах, подобно комиксам, разворачиваются сюжеты о выдуманных мирах, населенных рыцарями, викингами, исполинами, скейтерами и фантастическими существами. За смутно узнаваемыми образами, по преимуществу взятыми из западной массовой культуры, проступают неизжитые памятью страшилки и городские легенды из девяностых — например, о трехголовых рыбах и прочих мутантах, обитающих в городской канализации.

Во время весеннего витка пандемии Трулов и Ласточка занялись разработкой новой вселенной, все обитатели которой были вынуждены переселиться в индивидуальные дома на колесах. Под давлением эпидемиологических нормативов городá превратились в автопарки с трейлер-школами, трейлер-кофейнями и трейлер-лапшичными. Художественный прогноз можно считать отчасти точным: осеннюю стадию гибридного варианта карантина Россия проходила схожим образом, когда ко многим пришло понимание, что личный автомобиль — это санитарная крепость. На выставке фантасмагория Трулова и Ласточки получает развитие: в их вселенной появляется загадочный фудтрак, из которого торгуют бумагой, исцеляющей все болезни; расцветает черный рынок спекулянтов, перепродающих флаконы с «лекарством». Смысл «послания в бутылке» прост — «бумажная панацея» намекает на прямую связь между здоровьем и долголетием и нашей платежеспособностью.

Пророческая сила шутовства у Трулова и Ласточки напоминает об исследованиях смеховой культуры философа и литературоведа Михаила Бахтина, только вместо «обрядово-зрелищных форм» Средневековья и «площадей со смеющимся на них народом» — современное искусство в музеях и галереях. Это искусство вполне способно перенести человека в мир карнавальной утопии, на время высвободив из обыденной жизни и власти авторитарных общественных институтов. Так, другая недавняя работа дуэта, проникнутая «сознанием веселой относительности господствующих правд и властей», — «Свобода никогда не погибнет» (2020) — названа по цитате из заключительной речи Чарли Чаплина в фильме «Великий диктатор» (1940). Что примечательно, «Великий диктатор» вышел в тот же год, что и первая авторская редакция бахтинской монографии «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса».

Трейлер-дистопия Трулова и Ласточки вступает в курьезные отношения с другой работой, представленной на выставке, — мокьюментари группы «Хочешь» о «городе-гараже» Туапсе.

ЯВ 

Поделиться