Мобильный гид к выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»

Для сборки задуманной во время первого локдауна выставки впервые в экспозиционной практике Музея «Гараж» был объявлен open call — Музей предложил авторам и творческим коллективам, проживающим и работающим на территории России, занять любую дистанцию по отношению к текущей ситуации и рассмотреть спекуляции (лат. speculatio — высматривание) в широком философском смысле: как одну из форм взаимодействия с реальностью и/или умозрительное рассуждение о возможном. Возникшая как внеплановое событие в выставочной программе Музея и изначально движимая гуманитарной миссией помощи художественному сообществу выставка «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» дала возможность авторам реализовать новые масштабные и амбициозные работы. По итогам open call из более 1000 заявок было отобрано 33, в том числе 11 групповых проектов.

Абстрактные рассуждения представляются делом неблагодарным, однако именно искусство обладает силой воображения, а в сегодняшнем состоянии подвешенности чрезвычайно востребован его «завиральный» ресурс. «Спекуляции», «фейки» и «прогнозы» в названии выставки выступают вариантами «дистанции» искусства по отношению к действительности — дистанции, которую каждый художник выбирает самостоятельно — сообразно своему методу работы.

Выставка предъявляет широкий спектр прогнозов, прозрений и сценариев — абсурдных, фантастических, визионерских и пугающе реалистичных. Представленные работы обращены не только в будущее, но и к возможным версиям прошлого или настоящего, трактуют спекуляции предельно широко — от фигуры рыночного спекулянта до тайных обществ, от альтернативной медицины до технологических стартапов, от трикстерских расследований и парафикций до воображаемых музеев. Касаются ли эти воображаемые миры альтернативных экономик или теорий заговора, новых форм занятости и социального взаимодействия или систем контроля и биополитики — все они отсылают к обсуждаемым экономическим, политическим и социальным моделям или исходят из парадоксального и иррационального творческого мышления.

Архитектурная концепция выставки, разработанная бюро «Новое», объединяет Центральную и Восточную галереи Музея единой суперповерхностью, прочерченной по модульной сетке и состоящей из светящихся квадратов матового стекла. Зрителям предлагается следовать по выделенному маршруту — движение по выставке напоминает прохождение компьютерной игры. Такая геймифицированная среда вдохновлена научно-фантастическими фильмами, аркадными видеоиграми, а также отсылает к кроссвордам, формулярам, анкетам и рекомендованной дистанции (1,8 м). Вместе с тем она напоминает передвижение по специальным мосткам вроде тех, что устанавливают в Венеции во время acqua alta. Такое перемещение превращает осмотр выставки в приключение и вместе с тем подрывает рутинные и гарантированные позиции в пространстве, создавая новый телесно-зрительский опыт.

Выставка устроена как нелинейная система пересекающихся тематических рубрик, которые создают подвижные связи работ и, складываясь в конфигурации-созвездия, организуют смысловую навигацию.

Ярослав Воловод,
Екатерина Лазарева,
Екатерина Савченко

Поделиться