Лекарство, рынок

 

Заур Цугаев
Портрет матери. 2021

Пластик, печать, кожа, фанера
Карты: 5,3×8,5 см каждая; ложемент: 35×29 см
Предоставлено художником

Уже в самых ранних проектах Заура Цугаева присутствует связь с фотографией: среди первых его художественных экспериментов — черно-белые снимки-впечатления жителей Грозного («Один на один», Центр современного искусства, Грозный, 2014). В основе новой работы Цугаева, портрета матери художника, составленного из реальных банковских карт с индивидуальным дизайном, — фотография 1960-х годов, сделанная для школьной доски почета за отличие в учебе.

Рассуждая о «докодаковской эпохе, эпохе холодной войны и отечественных фотоматериалов, как и вообще всего отечественного», украинская писательница и постколониальная мыслительница Оксана Забужко так характеризует образы тех времен в романе «Музей заброшенных секретов»: «...по-карамельному коричневые лица, испещренные регулярной оспой того “вафельного” растра, с которым сегодня не справиться толком ни одному фотошопу, — при компьютерном сканировании эти снимки выдыхаются, как стихи при переводе». Не справились и банковские алгоритмы, пропустившие старую фотографию только после манипуляций, совершенных художником (для облегчения процесса печати понадобилось сделать изображение черно-белым и поставить точки для считывания фона на заднем плане).

Современные художники по-разному обращаются к банковской системе. Например, канадско-британская концептуалистка Дженис Кербел на протяжении полутора лет внедрялась в один из лондонских банков под видом студентки, интересующейся архитектурой. Позднее художница представила скрупулезное методическое пособие по ограблению, с поэтажным планом здания, подробным описанием инженерных систем и расположением постов охраны («Ограбление банка»,1999). Шведский дуэт Goldin+Senneby (Симон Голдин и Якоб Сеннеби) получил известность благодаря проекту «Безголовый» (2007–2015), который связывал современные финансовые рынки, в частности офшорные зоны, с тайным обществом, основанным французским философом Жоржем Батаем.

В «Портрете матери» Заур Цугаев поднимает вопрос о семейной экономике и межпоколенческой заботе и намекает на тревогу многих родителей о финансовом успехе детей, избравших профессию художника. Тот факт, что, создавая работу, Цугаев обращался в Сбербанк — организацию, воплощающую финансовую систему России, — также наталкивает на размышления о том, что в скором времени не только финансовые, но и генетические транзакции могут оказаться под контролем корпораций и государства. 

Вместо подписи художника на нижней правой карточке в «Портрете» — там, где в углу картины стоял бы автограф, — имя «автора автора» работы, мамы Заура Цугаева.

ЯВ 

Поделиться