Купить билет

«Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Для сборки задуманной во время первого локдауна выставки впервые в экспозиционной практике Музея «Гараж» был объявлен open call — Музей предложил авторам и творческим коллективам, проживающим и работающим на территории России, занять любую дистанцию по отношению к текущей ситуации и рассмотреть спекуляции (лат. speculatio — высматривание) в широком философском смысле: как одну из форм взаимодействия с реальностью и/или умозрительное рассуждение о возможном.

Возникшая как внеплановое событие в выставочной программе Музея и изначально движимая гуманитарной миссией помощи художественному сообществу выставка «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» дала возможность авторам реализовать новые масштабные и амбициозные работы. По итогам open call из более 1000 заявок было отобрано 33 участника, среди которых 11 групповых проектов.

Абстрактные рассуждения представляются делом неблагодарным, однако, именно искусство обладает силой воображения, а в сегодняшнем состоянии подвешенности чрезвычайно востребован его «завиральный» ресурс. «Спекуляции, фейки и прогнозы» в названии выставки выступают вариантами «дистанции» искусства по отношению к действительности — дистанции, которую каждый художник выбирает самостоятельно сообразно своему методу работы. 

Выбирая дистанцию: Муся Тотибадзе обнаруживает искусство эпохи коронацена

ПАРТНЕР

Публичная программа
Работы, представленные на выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена», предъявляют широкий спектр прогнозов, прозрений и сценариев — абсурдных, фантастических, визионерских и пугающе реалистичных. Касаются ли эти воображаемые миры альтернативных экономик или теорий заговора, новых форм занятости и социального взаимодействия или систем контроля и биополитики — все они отсылают к обсуждаемым экономическим, политическим и социальным моделям или исходят из парадоксального и иррационального творческого мышления.

Придуманные совместно с участниками выставки события публичной программы отталкиваются от подобного умозрительного отношения к реальности и включают проекты, посвященные научной фантастике, играм на выживание и fake news. Среди них перформативная игра участниц группы ШШШ и серия воркшопов, организованных Асей Володиной, а также ридинг-группа по научной фантастике с философом и историком искусства Борисом Клюшниковым, ролевые игры живого действия (LARP) и подкаст по выставке с ведущими программы Fake news на телеканале «Дождь» Машей Борзуновой и Лешей Коростылёвым.

В рамках семейной программы педагоги мастерских и ведущие воркшопов предложат «поиграть» с понятием дистанции и стать соавторами масштабной коллективной инсталляции, а затем создать камерную работу по мотивам выставки. Каждое последнее воскресенье месяца в рамках Teens Days подростки 14–18 лет смогут присоединиться к дискуссии, посвященной одной работе с выставки, а после вместе с модераторами развить тему встречи на тематическом воркшопе.

Расписание

Перформанс Genda Fluid “The Lockdown S-song”

Спиричуэлс — один из глубинных жанров афроамериканской музыкальной культуры, духовный прародитель светского блюза и сельский вариант институционализированного пространством церкви госпела. 

Дата:
25–26 марта
Время
20:00–20:15
Место
Атриум Музея «Гараж»

Набор партиципаторных отверток: путешествие по механизмам ролевых игр в формате воркшопа

Художница и геймдизайнер Ася Володина поделится набором игровых техник, которые она применяет, создавая вымышленные миры.

Дата:
13 мая, четверг
Время
19:30–22:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Воркшоп для учителей «Игровые механики для образования. Как играть и не заигрываться»

Участники воркшопа обсудят и протестируют внедрение игровых элементов в ежедневные учебные задачи. Воркшоп является частью цикла из трех встреч, посвященным игре как методу.

Дата:
19 мая, среда
Время
19:30–21:30
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Семейная программа к выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»

Постковидная реальность диктует новые правила коммуникации и взаимодействия между людьми: общение, обучение и совместное времяпрепровождение теперь выстраиваются с учетом дистанции. Музей «Гараж» предлагает «поиграть» по новым правилам и осмыслить понятия дистанции и отчужденности.

Дата:
17 апреля–19 июня, 2021
Время
По субботам, 13:00–16:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Teens Days «Лаборатория фейков и прогнозов»

Каждое последнее воскресенье месяца Музей «Гараж» приглашает подростков 14–18 лет к дискуссии об одной из работ, представленных на выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена».

Дата:
25 апреля–27 июня, 2021
Время
По воскресеньям, 15:00–17:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Видеоводевиль «Апокалипсису быть!» кооператива «Техно-Поэзия»

В начале Первой мировой войны, незадолго до открытия легендарного «Кабаре Вольтер», Хуго Балль писал, что во времена подобных политических потрясений «все живое искусство будет иррациональным, примитивным, сложным; оно будет говорить на тайном языке и оставит по себе документы не поучительного, но парадоксального характера». 

Дата:
27 марта–8 августа, 2021
Место
Лекторий Музея «Гараж»