Вторая международная ярмарка книг об искусстве GARAGE ART BOOK FAIR и «Ночь Музеев»

Дата:

20 МАЯ 201721 МАЯ 2017

Место

Музей «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Вторая ярмарка книг об искусстве GARAGE ART BOOK FAIR объединит более 40 ведущих иностранных и российских издательств, специализирующихся на книгах об искусстве и культуре. В программе ярмарки — дискуссии, презентации и кинопоказы в летнем кинотеатре на площади Искусств.

С момента своего основания Музей «Гараж» уделяет особое внимание публикации книг на русском языке о современном искусстве, теории и истории культуры, архитектуре, дизайну и фотографии. Отражая растущий интерес к изданиям, освещающим современные культурные процессы, в 2016 году Музей организовал GARAGE ART BOOK FAIR — ежегодную книжную ярмарку, призванную собрать в одном месте ведущих издателей. В этом году ярмарка станет частью городской акции «Ночь музеев».

На ярмарке будут представлены книги более 40 издательств из России, Европы и США, среди которых: Taschen, Thames & Hudson, Ad Marginem, «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», «Арт-Волхонка», «Арт Гид», «БуксМарт», Еврейский музей и центр толерантности, Издательский дом НИУ ВШЭ, «Институт русского реалистического искусства», «Искусство — XXI век», «Кучково поле», «Магма», «Манн, Иванов и Фербер», Студия Артемия Лебедева, Dom Publishers, V—⁠A—⁠C Press, Франкфуртская книжная ярмарка, Shaltai Editions, ABCdesign и многие другие.

В субботу, 20 мая, в Музее пройдет ежегодная городская акция «Ночь музеев» и состоится открытие двух выставочных проектов — «Худпром Конго: живопись для народа»  и «Холин и Сапгир. На правах рукописи».

С 19 мая в летнем кинотеатре Garage Screen состоятся кинопоказы, посвященные авторам и героям книг издательской программы Музея «Гараж» и совместной издательской программы с издательством Ad Marginem. Зрители увидят фильмы о жизни и творчестве выдающихся деятелей искусства, литературы и музыки XX века: Энди Уорхола, Сьюзен Сонтаг, Джона Бёрджера и Дэвида Боуи. Последний станет героем трехдневной ретроспективы, приуроченной к выходу перевода книги «Боуи» британского философа Саймона Кричли.

Специально к ярмарке Музей выпустит автобиографию знаменитой танцовщицы и хореографа ХХ века Марты Грэм «Память крови», открывающую новую серию GARAGE DANCE об истории и теории современного танца, и две новые книги совместной издательской программы с издательством Ad Marginem: «Как писать о современном искусстве» Гильды Уильямс и «Дресс-код. Голая правда о моде» Мари Гринде Арнтцен. Презентации этих книг пройдут 20 и 21 мая в Лектории Музея «Гараж».

«Ночь музеев» откроется в «Гараже» интерактивной игрой, основанной на материалах коллекции Музея — крупнейшего в мире архива по истории российского современного искусства. Взрослые и дети окажутся в увлекательном путешествии по искусству после распада СССР, подготовленном Молодежной командой Музея «Гараж», и смогут проникнуться атмосферой зарождающегося свободного мира искусства, воссоздавая ярчайшие события культурной жизни тех лет.

Особым событием станут «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия» — литературно-театральный проект, направленный на продвижение и популяризацию современной прозы. В «Гараже» прозвучат тексты писателей ‎Наринэ Абгарян, Андрея Аствацатурова, Александра Маленкова, Александра Снегирева, Маши Трауб, Саши Филипенко и Александра Цыпкина, объединенные темой музея и музейного опыта.

В воскресенье, 21 мая, в Музее «Гараж» пройдет «Семейный день», во время которого самых юных посетителей и их родителей будут ждать бесплатные творческие мастерские, скетчинг-путешествия по выставкам и специальные предложения на детскую литературу в книжном магазине Музея.

Вечером состоится московская презентация фестиваля «Поэтические чтения на Новой Голландии», задуманного как творческая площадка для выступлений российских и иностранных поэтов, работающих в предельно разных языковых и стилистических манерах. Задачи «Поэтических чтений» — восполнить дефицит международных литературных фестивалей в российском культурном пространстве и привлечь внимание большей аудитории к современной поэзии. «Поэтические чтения на Новой Голландии», впервые прошедшие в этом году в Санкт-Петербурге, подготовлены Марком Шатуновским и Дмитрием Голынко. Программа фестиваля разделена на две панели, которые представляют разные взгляды на устройство современного поэтического пространства и на проблематики, доминирующие сегодня в поэтическом письме. В Лектории Музея свои стихи прочитают Юрий Арабов, Полина Барскова, Чарльз Бернстин, Иван Жданов, Максим Жуков, Катя Капович, Игорь Караулов, Евгений Осташевский, Ванесса Плейс, Алексей Порвин, Виталий Пуханов и Александр Скидан.

посещение

Вход на мероприятия книжной ярмарки свободный, по регистрации.

Билеты на выставки и кинопоказы приобретаются отдельно.

Скачайте расписание на субботу и воскресенье

Расписание

Garage Art Book Fair

Дата:
20 мая, суббота
Время
11:00–00:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Презентация книги Игоря Шулинского «Странно пахнет душа»

Человек-девяностые, бывший главный редактор журналов «Птюч» и Time Out написал книгу о последнем десятилетии прошлого века.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
20 мая, суббота
Время
12:00–13:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Современная Москва. Искусство книги и искусство архитектуры. Презентация коллекционных изданий об архитектуре

Берлинское издательство DOM publishers приглашает на презентацию новых коллекционных изданий, которая пройдет с участием авторов и продолжится дискуссией об архитектурной фотографии и описании современной архитектуры.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
20 мая, суббота
Время
14:00–15:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Презентация книги Гильды Уильямс «Как писать о современном искусстве»

Эксперт в области критического письма Гильда Уильямс и куратор Музея «Гараж» Валентин Дьяконов поговорят о том, как передать визуальный опыт словами, чем отличаются объясняющие жанры от оценивающих и каких приемов следует избегать в текстах об искусстве.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
20 мая, суббота
Время
16:00–17:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Поделиться