Презентация автобиографии Марты Грэм «Память крови»

ОПИСАНИЕ

В рамках новой издательской серии Музея GARAGE DANCE вышла автобиография Марты Грэм (1894–1991), выдающейся американской танцовщицы и хореографа, одной из главных фигур танца модерн (первого направления современного танца).

Марта Грэм – танцовщица и хореограф, одна из основоположниц американского танца модерн. «Память крови» (для Грэм это выражение означало врожденное знание, наследуемое в физическом бытии от предшествующих поколений) была написана в последний год ее жизни и содержит в себе множество любопытных подробностей, связанных с долгой творческой карьерой хореографа, ее воспоминания о знаменитых танцовщиках, художниках и музыкантах, с которыми она работала: от Майи Плисецкой и Рудольфа Нуриева до Александра Колдера, Лайзы Миннелли и Мадонны.

Книгу представит составитель серии, историк современного танца Вита Хлопова.

УЧАСТНИК

 

Вита Хлопова — исследователь современной зарубежной хореографии. В прошлом — профессиональная танцовщица, ушедшая из практики в теорию и преподавание. Выпускница театроведческого факультета ГИТИСа, двух магистерских программ Сорбонны, аспирантка Государственного института искусствознания и французского Университета Поля Верлена. Автор курса истории современной зарубежной хореографии XX века в ГИТИСе, на кафедре современной хореографии. Автор нескольких образовательных программ в Высшей британской школе дизайна (курс «Театральный дизайн», программа «Сценография современного танца ХХ века»), в творческой лаборатории «СОТА» при Институте театра.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ