Ольга Гротова «Садоводство-Дружба»

ОПИСАНИЕ

«Проект “Садоводство-Дружба” исследует земледельческие практики советских и российских женщин и роль этих практик в истории женского самовыражения, творчества и независимости.

Овощи и фрукты, выращенные на приусадебных участках, сулили людям автономию в авторитарном государстве, а работа в саду или на огороде способствовала возникновению замысловатых структур взаимопомощи, которые позволяли соседям обмениваться немногочисленными инструментами, рабочей силой и продуктами питания. Как и многие другие женские практики советской эпохи, садоводство в значительной степени игнорировалось культурой и не являлось предметом художественных изысканий. Данный проект рассматривает практику женского садоводства через призму ее взаимосвязи с темами государства, тела, женскости, связи женщин с землей и дружбы как альтернативной экономической силы.

Отправной точкой исследования стала история садового участка в кооперативе “Дружба”, на котором тридцать лет трудились моя прабабушка Клавдия, ее дочь Марина, моя бабушка, a позже и ее дочь, моя мама Татьяна. Участок был выдан женщинам в 1960-е, через несколько лет после возвращения Клавдии и Марины из Акмолинского лагеря жен изменников родины (А.Л.Ж.И.Р.). Кооператив располагался в Челябинской области, на границе с большим лесным массивом, в котором укрывалось бесчисленное множество советских ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) — центров разработки ядерного оружия. Здесь история садоводства разворачивалась параллельно с холодной войной, но существовала вне официального нарратива, синхронизируясь с лунными циклами, растениями и судьбами женщин-садоводов. Участок был обустроен с помощью других женщин — бывших заключенных А.Л.Ж.И.Р.а, став местом, в котором прорабатывалась общая травма, а вновь обретенная свобода наполнялась смыслом через взаимодействие с землей. Поскольку садоводство также служило основным источником пропитания, благополучие семей и соседей напрямую зависело от взаимовыручки и, в буквальном смысле, дружбы. Исследуя личную историю, я также рассматриваю свой проект как рассказ о моделях альтернативных экономических систем, основанных на дружбе, сотрудничестве и взаимной поддержке». — Ольга Гротова.

В 2021–2022 годах Ольга Гротова посетит различные садоводства, основанные женщинами и не замеченные большой историей или стертые из публичной памяти. Разбросанные по территории России и бывшего СССР — от Якутии и Казахстана до Западной Украины, они хранят уникальные истории и вдохновляющие примеры стойкости и сопротивления. Художница планирует собрать утраченные истории этих садоводств и выявить связи между властью, общей памятью и политизированием забвения. Тем самым она хочет помочь знаниям уходящих поколений женщин обрести место в современности.

Найденные материалы художница планирует объединить с помощью поэтических текстов, живописи и видео. Особый интерес Ольги Гротовой связан с изучением почвы как документа времени: она считает, что копание в земле, удаление из нее сорняков и камней сродни стиранию и переписыванию личной истории. В своей живописи Гротова комбинирует многочисленные наслоения натуральных пигментов, рисунков и отпечатков растений, сделанных техникой бескамерной фотографии. Этот процесс символически связан с ежедневными практиками ее бабушки и прабабушки: перекапывая почву и сажая семена они будто перерабатывали нарративы своего прошлого — возможно, понемногу избавляясь от его бремени.

Статус: в процессе


Автор проекта: Ольга Гротова

ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЕ

Ольга Гротова (род. 1986, Челябинск) — художница. Окончила Королевский колледж искусств (магистр живописи; Лондон, 2016). Участница образовательной программы Syllabus VI Центра искусств Wysing (Кембридж) и резиденции PRAKSIS (Осло, 2019). В 2018 году в галерее Centrala (Бирмингем) открылась персональная выставка Debris on a Luminous Plain. Избранные групповые выставки: «Blue.Seventeen: Ольга Гротова, Ника Неелова и Елена Попова» (галерея Osnova, Москва, 2017), XVII. The Age of Nymphs (Mimosa House, Лондон, 2017), «Пятая волна» (Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Москва, 2021). Лауреат премий Space Artist Award (2021) и DYCP Award (2021). Живет и работает в Лондоне.