Презентация пятого выпуска газеты «Насреддин в России»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Авторы пятого выпуска газеты — художники, журналисты, писатели из Узбекистана и Кыргызстана — расскажут, как им удается совмещать творчество и работу грузчиками, поварами и разнорабочими в Москве. Презентация пройдет в форме ыр-кесе: традиционного кыргызского чаепития с песнями. 

«Насреддин в России» — мультиязычное издание для мигрантов, появившееся в 2014 году в результате еженедельных встреч — конкурсов на лучшую шутку в духе фольклорного персонажа Ходжи Насреддина, героя многочисленных анекдотов, популярных на мусульманском Востоке. Первый номер газеты «Насреддин в России» был издан в 2014 году.

Пятый выпуск газеты реализуется при поддержке Музея современного искусства «Гараж» в рамках выставочного проекта «Бюро переводов», который прошел в Музее с 7 марта по 15 мая 2019 года и был сфокусирован на производстве и циркуляции знания в музейной среде. Весной 2019 года также было проведено чаепитие, посвященное созданию пятого номера газеты «Насреддин в России».

ОБ УЧАСТНИКАХ

Ольга Житлина — художник-график, автор перформансов и театральных постановок, основатель и редактор Агентства Утопических Новостей, газеты «Насреддин в России».


Анна Терешкина — художница-график, иллюстраторка, авторка аудио- и видеоработ, кураторка. Иллюстраторка газеты «Насреддин в России» (совместно с Ольгой Житлиной).


Чынгыз Айдаров — художник и мобильный грузчик.


Зарнигор Омониллаева — юрист, правозащитница, общественный деятель, домохозяйка.


Ильхамжан Абдукахаров — журналист, писатель, рабочий прачечной.


Рафоат Ахмедова, Юлдуз Убайдуллаева — исполнительницы узбекских народных песен.


Омуршер Кубанычбек уулу — артист Кыргызского народного театра имени Мураса в Москве.


Абдумамад Бекмамадов — музыкант и строитель, солист группы «Эхо Памира».


Бермет Борубаева — куратор, художница, исследовательница. Родилась в Бишкеке, по образованию политолог. Закончила школу Современного искусства ArtEast в Бишкеке, выпускница Первой Московской кураторской школы V-A-C Foundation. Участвовала в международных художественных проектах в Центральной Азии, Европе, Мексике, США. С 2013 года живет в Москве. Работала координатором программы арт-резиденций в ЦТИ Фабрика. Автор публикаций, посвященных искусству, труду, гендерному равенству и экологии. До недавнего времени работала поваром в общепитах Москвы. В настоящий момент — ведущая колонки о политэкономии производства еды в газете «Труд», соорганизатор группы #ФудшерингвБишкеке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ

Поток

Здесь собраны материалы, которые помогут подготовиться к походу в Музей или погрузиться в текущие программы «Гаража».

Поделиться