Garage Screen: кинопоказы GARAGE ART BOOK FAIR

ОПИСАНИЕ

Для всех любителей кино и книг об искусстве в летнем кинотеатре Garage Screen на площади Искусств состоится серия кинопоказов, посвященных авторам и героям книг издательской программы Музея «Гараж» и совместной издательской программы с «Ад Маргинем Пресс».

Показы фильмов о Сьюзен Сонтаг, Джоне Бёрджере и трехдневная ретроспектива, посвященная Дэвиду Боуи в кино, приурочены ко второй международной ярмарке книг об искусстве Garage Art Book Fair, которая пройдет 20 и 21 мая.

В течение недели, предшествующей уик-энду книжной ярмарки, на большом экране можно будет увидеть фильм Нэнси Кейтс «О Сьюзен Сонтаг» (2014) — кинобиографию Сьюзен Сонтаг (1933–2004), составленную из рассказов друзей и коллег об одном из наиболее влиятельных интеллектуалов США XX века. Помимо главной героини, в кадре появляются Энди Уорхол, актриса и хореограф Люсинда Чайлдс, режиссер Аньес Варда, а также фотограф и партнер Сонтаг на протяжении последних пятнадцати лет жизни — Анни Лейбовиц.

О писателе, критике, художнике и поэте Джоне Бёрджере (1926–2017) расскажет картина «Времена года в Кенси: четыре портрета Джона Бёрджера» (2016). Фильм состоит из четырех частей, каждая из которых со своей стороны раскрывает многогранную личность автора «Искусства видеть» и «Блокнота Бенто». Режиссером одной из частей выступила Тильда Суинтон, близкая подруга Джона Бёрджера, которая также появляется в фильме, навещая своего друга в Кенси (Бургундия).

Дэвид Боуи, культовый музыкант, чей артистизм в равной степени проявился как на музыкальной сцене, так и в кино, станет героем трехдневной ретроспективы, приуроченной к презентации русского перевода книги «Боуи» британского философа Саймона Кричли. В ретроспективу войдут: фантастическая философская драма британского мастера режиссуры Николаса Роуга «Человек, который упал на Землю» (1976), которая будет показана с отреставрированной копии в разрешении 4K, культовый фильм детства для многих рожденных в 1980-х «Лабиринт» (1986), снятый режиссером Джимом Хенсоном, придумавшим «Маппет-шоу» и «Улицу Сезам», а также документальный фильм Фрэнсиса Уэйтли «Дэвид Боуи: пять лет», посвященный самому интенсивному периоду в музыкальной биографии Дэвида Боуи — с 1971 по 1983 год.

Расписание

«Человек, который упал на Землю»

Инопланетный гость из фильма легендарного британского режиссера Николаса Роуга «Человек, который упал на Землю» — первая главная роль Дэвида Боуи в Голливуде и, возможно, самый драматичный образ, созданный музыкантом в кино. Отреставрированная версия фильма в разрешении 4K будет впервые показана в России на большом экране.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
19 мая, пятница
Время
21:00–23:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

«Дэвид Боуи: пять лет»

Редчайшие архивные кадры Дэвида Боуи и свежие записи с участием его музыкантов в фильме Фрэнсиса Уэйтли, снятом для Би-би-си. Фильм рассказывает о пяти самых интенсивных годах творческой биографии Дэвида Боуи, с 1971 по 1983 год, — периоде, который многие считают кульминацией его творчества. Работа над фильмом продолжалась 10 лет.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
20 мая, суббота 
Время
22:00–23:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств