Кинопоказ «Времена года в Кенси: четыре портрета Джона Бёрджера»

Дата:

Расписание

21:00–22:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Джон Бёрджер — английский писатель, художник и художественный критик, научивший XX век по-новому смотреть на произведения искусства, — сам становится объектом визуального исследования в фильме, одним из авторов которого выступила близкая подруга Бёрджера Тильда Суинтон.

Начинавший с художественной карьеры, Джон Бёрджер больше прославился даром рассказчика, критическими текстами и левыми идеями, которые он применял к визуальным образам. Его самые нашумевшие произведения — научно-популярный сериал «Искусство видеть» (Ways of Seeing), снятый для Би-би-си, и одноименная книга, выпущенная по его мотивам в 1973 году. В них автор подверг оригинальной критике устоявшиеся взгляды на классическое искусство и с позиций марксистского гуманизма продемонстрировал его исконную предвзятость и ангажированность в пользу доминирующего социального класса и пола.

Еще в 1962-м Бёрджер переехал из Великобритании во Францию и поселился в небольшой коммуне в Бургундии, которая оставалась его домом до самой смерти. Именно модус вивенди выдающегося мыслителя во французской коммуне Кенси запечатлен в этом необычном фильме-посвящении. У каждой части — свой режиссер, история и персонажи. Если в первой новелле Тильда Суинтон приезжает в заснеженную деревню навестить друга, вместе испечь пирог, разобрать старые рисунки и вспомнить родителей, то авторы «Песни для политиков» Бартек Дзядош и Колин Маккейб привозят в Альпы молодых левых, чтобы обсудить политическую ситуацию в мире. Новелла Кристофера Рота «Весна» — это размышление о роли животных в эпоху современности и выпадении человека из естественных природных циклов — темы, остро волновавшие Бёрджера. Наконец, в «Урожае» Суинтон навещает его детей и внуков, возвращаясь в Кенси со своими дочерью и сыном. Этот замыкающий тетралогию эпизод дополняет оригинальный саундтрек Саймона Фишера Тернера, в который вошли звуки, записанные в ходе поездки.

В рамках совместной издательской программы Музея «Гараж» и «Ад Маргинем Пресс» в переводе на русский язык выпущены две книги Джона Бёрджера: «Блокнот Бенто» (2013) и «Фотография и ее предназначения» (2014).

«Времена года в Кенси: четыре портрета Джона Бёрджера»

Режиссеры Бартек Дзядош, Колин Маккейб, Кристофер Рот, Тильда Суинтон. 2016, Великобритания, 90 мин.

6+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей

Стоимость билета для посетителей с инвалидностью — 200 рублей.*
Стоимость билета для одного сопровождающего — 200 рублей.*

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.
Фильм доступен глухим и слабослышащим.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Скидка 50% на билет для держателей карт GARAGE.
Бронь билетов для владельцев карт GARAGE по телефону +7 (499) 345-10-00 или по e-mail members@garagemca.org
Забронированные билеты необходимо оплатить не позднее чем за 30 минут до начала сеанса.