Программа кинопоказов «Ожидая будущее» совместно с The Blueprint

Дата:

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Совместная программа кинопоказов Garage Screen и независимого онлайн-издания о моде, красоте и современной культуре The Blueprint.

Еще никогда мы не ждали завтрашнего дня с таким нетерпением и настороженностью, как в первой половине 2020 года. Фантазии о будущем долгое время оставались прерогативой писателей и сценаристов, прогнозы — уделом ученых, маркетологов и экономистов, а стратегии альтернативного восприятия глобальных человеческих проблем — от боязни одиночества до страха перенаселения — в основном разрабатывали художники, публицисты или философы. Но за несколько месяцев пандемии многие из нас заметно приблизились к той черте, за которой внутренняя тревога требует более обстоятельных мер, чем любимая мелодрама и компульсивный шопинг на ночь. Многим стало нужно как-то вербализировать свои опасения, поскольку они не в силах их больше заглушить.

В этом году для программы The Blueprint в летнем кинотеатре Garage Screen — несколько очень разных фильмов, в основе которых общая эмоция — бескрайняя внутренняя тревожность, которую герои так или иначе стараются разрешить. В теоретическом будущем или в альтернативном настоящем, конструируя эскапистские фантазии или сценарии антиутопий, вызывая в зрителе глухую печаль или счастливое соучастие, каждый из этих фильмов гораздо больше спрашивает, чем отвечает. И каждый на свой лад строит на экране хрупкую систему доверия к непонятному, незнакомому, новому миру. Именно это делает их все фильмами о ближайшем будущем — таком, которое завтра будет построено из ответов на непривычные вопросы, которые мы себе сегодня зададим.

Показы будут проходить раз в две недели по вторникам в летнем кинотеатре Garage Screen.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр

Расписание

Кинопоказ «Лобстер»

В мире ближайшего будущего человеку запрещено не иметь партнера. Одиночек ссылают в специальный отель, где они в кратчайшие сроки должны найти пару. Если же это не удастся, одиночек превратят в животных. Парадоксальная антиутопия Йоргоса Лантимоса о тоталитарной подноготной отношений и любого общества. 

Дата:
18 августа, вторник
Время
20:30–22:30

Кинопоказ «Примесь»

Некий мужчина по прозвищу Вор помещает в капсулы от таблеток личинки насекомых и дает их выпить Крис. Когда личинки оказываются в организме Крис, она впадает в транс и становится объектом манипуляций Вора. Крайне оригинальный фильм-пазл, совмещающий научную фантастику, лав-стори и эко-триллер о генетике.

Дата:
8 сентября, вторник
Время
19:30–21:30

Кинопоказ «Высшее общество»

Заброшенный космический корабль с изгоями-преступниками на борту должен выполнить опасную миссию, а потом исчезнуть в черной дыре. Стерильный и одновременно кровавый космический хоррор от классика французской новой жестокости Клер Дени.

Дата:
15 сентября, вторник
Время
19:30–21:30

Кинопоказ «Побудь в моей шкуре»

Загадочная и привлекательная брюнетка путешествует в белом фургоне по Глазго и его окрестностям, знакомится с мужчинами-автостопщиками и предлагает их подвезти. Попав на крючок, попутчики оказываются в некоем черном вакууме и утопают в гладкой, как нефть, жидкости. Их внутренности извлекаются и транспортируются в неизвестном направлении, а от тел остается одна только кожа. Как можно догадаться, брюнетка — не совсем женщина и не совсем человек. 

Дата:
29 сентября, вторник
Время
19:30–21:30

Премьера «Пот»

У Сильвии Заяц 600 000 подписчиков в «Инстаграме». Ее фитнес-тренинг Sweat («Пот») обожаем не только в родной Польше, но и по всему миру. Сильвия возвращает зрителям любовь, начиная все свои сторис со слов «любимые мои», но в отрыве от трансляций глубоко одинока — бесперебойно мотивирующая других, она тоскует по тому, кто бы мотивировал ее саму. Однажды в порыве чувств она записывает ролик, где плачет и признается, что у нее нет парня; видео становится вирусным, и вскоре у Сильвии появляется сталкер. Трагикомедия шведа Магнуса фон Хорна, снятая в Польше, вошла в программу Каннского кинофестиваля 2020 года. 

Дата:
6 октября, вторник
Время
19:30–21:30

Поделиться