Ретроспектива Аббаса Киаростами. «Возвращение к новому»

ОПИСАНИЕ

Пятый блок ретроспективы Аббаса Киаростами включает в себя поздние фильмы режиссера, снятые им в конце 2000-х — начале 2010-х.

Признанный мэтр, Киаростами продолжает концептуальные эксперименты с языком, формой и восприятием кино («Ширин», «24 кадра»), радикально развивая поэтику и визуальную стратегию своих прежних фильмов, а также впервые снимает «большое» игровое кино за пределами Ирана. «Копия верна», как и самая последняя короткометражка Киаростами «Забери меня домой», снята в Италии, на родине неореалистов, повлиявших на его ранние картины. «Как влюбленный» cнят в Японии, на родине Ясудзиро Одзу, которому Киаростами уже посвятил свой экспериментальный фильм «Пять». Поздний период Киаростами также характеризуется его сотрудничеством с французской звездой Жюльетт Бинош, сыгравшей одну из ролей в концептуальной картине «Ширин» и получившей каннскую «Золотую пальмовую ветвь» за главную роль в лукавой мелодраме «Копия верна». 

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр

Расписание

Премьера «Ширин»

114 иранских театральных и киноактрис, а также одна знаменитая француженка — Жюльетт Бинош — смотрят в кино экранизацию персидской поэмы XII века «Хосров и Ширин» о невозможной любви сасанидского шаха и армянской принцессы. Зрители не увидят ни одного кадра из этого фильма, но все поймут по женским лицам, сменяющим друг друга примерно раз в тридцать секунд, а также по звуковой дорожке из голосов, музыки, топота копыт и звона сабель. Премьера экспериментального фильма Аббаса Киаростами — исследования зрительского восприятия и отношений между документом и фикцией, а также между видимым и скрытым — состоялась на Венецианском кинофестивале 2008 года. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированной версии фильма.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
28 августа, суббота
Время
20:00–21:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Премьера «Копия верна»

Британский писатель Джеймс Миллер приезжает в Тоскану в рамках тура, чтобы представить свою новую книгу «Копия верна». В этой работе, посвященной подделкам и подлинникам в жизни и искусстве, Миллер постулирует, что подлинность как категория утратила всякий смысл. Книга, первоначально называвшаяся «Забудьте об оригинале — купите хорошую копию», утверждает, что оригинал — копия изначального предмета, а репродукция — сама по себе новый объект. На презентацию приходит незнакомая Миллеру француженка, торгующая антиквариатом, и предлагает ему провести день вместе. Во время поездок и прогулок по живописной, залитой солнцем Тоскане женщина начинает притворяться женой Миллера, одновременно воплощая его теорию и ставя ее под сомнение. Премьера лукавого интеллектуального ромкома Аббаса Киаростами — его первого игрового фильма, снятого за пределами родного Ирана, — состоялась на Каннском кинофестивале 2010 года, где Жюльетт Бинош получила приз за лучшую женскую роль. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированной версии фильма.

Дата:
1 сентября, среда
Время
19:30–21:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Премьера «Как влюбленный»

Девушка по имени Акико, изучающая социологию в Токио, подрабатывает элитной проституткой. Однажды вечером сутенер отправляет ее к своему давнему приятелю Такаси — писателю и университетскому профессору в отставке. Вместо того чтобы заняться сексом, они обсуждают свои семьи и находят много общего. Но идиллия рушится на следующий день, когда Такаси отвозит девушку на экзамен, пересекается с ее ревнивым парнем Нориаки и вынужден притвориться ее дедом. Премьера второго игрового фильма Аббаса Киаростами, снятого за пределами Ирана, и его последней прижизненной картины, состоялась на Каннском кинофестивале 2012 года. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированной версии фильма.

Дата:
4 сентября, суббота
Время
19:30–21:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Премьера «Забери меня домой» и «24 кадра»

В короткометражке «Забери меня домой» Киаростами спустя десятилетия вернулся к черно-белому изображению и главной теме своих ранних картин — детству. А в полнометражном эксперименте «24 кадра», ставшем его финальной работой, он привел в движение собственные фотографии и чужие живописные полотна, вообразив, что было до и после запечатленных на них мгновений. Garage Screen представляет сдвоенный показ его последних фильмов, завершенных близкими режиссера после его кончины. 

Дата:
8 сентября, среда
Время
19:30–21:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств